Мнение Церкви


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Виталий Харитонов 22:27:23 12/03/1999
в ответ на: Re (2): О .свв. Царственных мчч, отправлено Никоноров Кирилл. 13:58:40 12/03/1999

Любой человек, знакомый с элементарными понятиями молекулярной биологии, беспристрастно изучив экспериментальные данные и базирующиеся на них экспертные заключения учёных (Павла Леонидовича Иванова & англичан, и других, независимых от них, но с ними согласных), признает, что принадлежность этих костей Николаю II, Александре Фёдоровне и трём дочерям более достоверно, чем принадлежность известных всем многочисленных фотографических изображений этих людей, и уж куда более, чем утверждение о том, что найденные кости принадлежат жертвам богоборческой власти (чьи бы не были — главное, что в местах массовых расстрелов найденные, и возрастом подходящие). Всё "большое количество" т.н. научных возражений — это, очевидные утверждения, не влияющие на достоверность экспертизы, а также простой непрофессиональный журналистский поток слов. 
Мнения Церкви по этому поводу не существует: 
"Оценка достоверности научных и следственных заключений, равно как и свидетельство об их незыблемости или неопровержимости, не входит в компетенцию Церкви. Научная и историческая ответственность за принятые в ходе следствия и изучения выводы относительно "екатеринбургских останков" полностью ложится на Республиканский центр судебно-медицинских исследований Минздрава России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации." (ссылка) Есть решение государственной комиссии, в которую входил владыка Филарет. 
Постановление священного синода (ссылка) представляется мне разумным в  пунктах 1-2 и нелепым в пунктах 3-5. 
Об истинных причинах, побудивших Священный Синод, а вслед за ним и огромное количество верующих, сомневаться в подлинности останков, я боюсь догадываться. Я на своём опыте знаю, как это сложно — иметь мнение, отличное от авторитетного мнения Священного Синода, для этого нужны очень сильные аргументы, которых в данном случае просто неоткуда взять большинству.  
Предлагаю считать, что некие злонамеренные силы, имеющие очень большое влияние на Синод и на околоцерковные СМИ, использовали это своё влияние с известным всем печальным результатом.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]