Re (2): Внимание, Великий Пост.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей 08:35:28 13/03/1999
в ответ на: Re (1): Внимание, Великий Пост., отправлено Евгений 11:49:10 12/03/1999

Уважаемый Евгений! 
 
> Мы, кажется, чуть было не начали обсуждать сравнение "аскетического" и Евангельского типа религиозной жизни? Все происшедшее является наглядной характеристикой последнего. Не обижайтесь, но путь Евангельской любви действительно не возможен без аскетического. 
 
На что ж тут обижаться — это вещь бесспорная. Это понятно всякому христианину, и если речь идет о статье матери Марии, святость подвига которой несомненна, то уж ее не надо, конечно, этому учить. Она просто расставляет акценты, давая место всему, что есть в Церкви — и политике (заботам о государственной и социальной пользе церкви), и уставу, и аскезе, и эстетическому переживанию, но предупреждая против того, чтобы забыть Евангелие, которое есть сердце христианства. 
 
То что нельзя скоропалительно бросаться такими жестокими обвинениями: "Провокация!..", вы, конечно, правы и правы, напоминая о Великом Посте. Согласитесь, что и Вы не самые постные слова выбрали из выступления Святейшего, с целью, очевидно, все же отстоять свою точку зрения. 
 
Советую Ольге, Феофилу и всем нашим братьям и сестрам не начинать острых обсуждений, не обдумав, к чему это ведет (и тем более Постом).   
 
Андрей


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]