Перевод на русский язык


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Аркадий Дубровин 02:46:15 14/03/1999
в ответ на: Ad majorem gloriam?, отправлено Егор Хорлмогоров 00:41:05 14/03/1999

"Omnia in majorem Dei gloriam" на русский язык переводится как "Все к вящей славе Господней" — это выражение неоднократно употреблялось в актах Тридентинского собора (1545-1563), католического, разумеется. Эти слова стали часто впоследствии употреблять в своих директивах монахи "Общества Иисуса", именуемые иезуитами, еще до того, как их орден был запрещен в 1773 году.  
 
Выражение это к контексту заметки Егора Холмогорова, на мой взгляд, не подходит. Он, наверное, хотел написать по латыни "Цель оправдывает средства", да перепутал.  
 
В свое время я неосторожно написал на его форуме заметку о том, что знаю о некоторых нелицеприятных фактах из жизни его владыки Валентина (Русанцева), которого запрещали в служении как в МП, так и в РПЦЗ. О написании этой заметки я раскаялся и попросил у присутствовавших прощения за то, что невольно их смутил. Озаглавил я ту заметку, правда, "Проклятым сектантам-валентиновцам". Не удержался. Написал еще, что презираю этого г-на Русанцева. В первую очередь за смуту в Русской Церкви.  
 
За все это Холмогоров со своего форума меня изгнал, что я считаю вполне закономерным — в чужой монастырь, а, в данном случае, в чужое безблагодатное собрание (я обещал Александру Иванову писать как можно мягче) со своим уставом не лезут. На форуме Е.Холмогорова неоднократно поносилась как архиереи МП, которую он называл "тоталитарной сектой", так и РПЦЗ.  
 
Думаю, в отношениях друг с другом могут разобраться верные чада обеих этих юрисдикций, не прибегая к помощи людей, находящихся под двойным прещением.  
 
В своей заметке Егор подвергает сомнению то, что А. Иванов является честным христианином, подвергает сомнению его этичность, полагая, что он прячет некую избирательность за "народное волеизъявление". 
 
Со своей стороны я хотел бы сказать, что в данном случае Александр совершенно прав и он точно угадал, когда глас народа может быть гласом Божиим. Егор знает, как это будет по латыни.  
 
С уважением ко всем без исключения 
Аркадий Дубровин 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]