Re (8): Святость Церкви


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 12:08:47 15/03/1999
в ответ на: Re (7): Святость Церкви, отправлено Г.Белодуров 06:18:22 15/03/1999

 
>Касательно отдельного человека, все мы не без греха. Апостолы на Евхаристии тоже были не безгрешны, ибо все мы родились от Адама, а грешное порождает грешное. "От осины не родятся апельсины", — таков замысел об этом мире нашего Спасителя.  
>Согласно и этому надлежит строить свои взгляды на Церковь.  
>Писать в Ее адрес обвинительные акты, грешно. Врачевать недуги любовью — благо. Как совместить то и другое? Любовью к Ней, терпением и снизходительностью к людям(не требовать, чтобы они в одночасье стали святыми) и высочайшей требовательностью к себе. Это те внутренние императивы, стойко опираясь на которые можно пройти посередине, дать кому-либо добрый совет, не оскорбив надменностью и гордостью.  
>С уважением и любовью, Георгий  
 
Уважаемый брат Георгий! 
Наконец то и Вы меня порадовали. Иначе мне начинало казаться, что Вы вообще не хотите видеть, что твориться вокруг. И Ваш подход к врачеванию болезней "погрешающей части" церкви я вполне уважаю и допускаю. Замечу лишь, что смирение не подразумевает никак попустительство. И тут, действительно, надо тонко чувствовать грань, что бы не впасть в крайности. 
 
>Трудно, но будем молить Бога о помощи.  
Аминь. 
 
Мы с братом Александром договорились, что я изложу мнение матери Марии о том, в чем Русская церковь (заметьте, пишу с маленькой буквы, что бы Вы не подумали о мне опять чего нибудь непристойного) должна каяться по пунктам. Вы можете в меру Вашего подхода поучаствовать в обсуждении и это заменит необходимость Вам писать рецензию. 
 
> честно говоря несказанно рад, что Вы не поняли о чем я веду речь, а то, грешным дело мне подумалось, что Вы кормитесь из той же кормушки, что авторы "Русской Мысли".  
 
Думаю, что РМ это общественно-политическая газета, о религии у нее пишется мало и где-то в конце. Политикой же нет желания заниматься. И потом, ведь никто не будет рассматривать мнение газеты "Труд", как мнение церкви, после того, как там было опубликовано интервью Патриарха. 
Если у Вас есть желание "пободаться" с РМ, то сообщаю о том, что они открыли конференцию на http://www.rusmysl.ru. Я бы не советовал -это уводит от Христа. 
 
С любовью в Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]