Re (4): Давайте уточним


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 10:52:03 16/03/1999
в ответ на: Re (3): Давайте уточним, отправлено Александр Иванов 08:21:42 16/03/1999

>Разве я так говорил? Тему обсуждать можно и нужно, поскольку данное разногласие между нами очень существенно, вопрос о Церкви крайне важен для каждого христианина. Я сказал, что _пока_ не могу понять Вашей позиции, те аргументы, которые Вы уже привели для меня малоубедительны. Но чтобы "заранее не принимать аргументацию"... Это уж слишком. Я имею свою точку зрения, но если я увижу, что я неправ, то изменю ее. Ведь вопрос действительно принципиальный и важный. Вы не уходите от ответа?  
 
Нет не говорили. Но ведь если не признавать грехи "погрешающей части" церкви за грехи церкви, тогда действительно ей не в чем каяться, и тогда постановка этих вопросов есть лжесвидетельство против церкви. Георгий, позицию которого Вы поддерживаете, считает, как я понял, что обсуждать не следует, т.к. есть опасность перейти на осуждение людей или поставить под сомнение святость Церкви. Мне то же этого не хочется.  
Поэтому, разрешите, я не буду (пока) следовать Вашему совету и указывать сам, в чем Русской церкви надо каяться и предлагать мероприятия, а предоставлю это свидетельству матери Марии (Скобцовой). И это не есть уход от ответа, а есть возврат к вопросу (вспомните, откуда пошла тема о святости Церкви). И потом будет более правильно сперва выяснить, что было "до" и потом говорить, что есть сейчас. В процессе обсуждения выясняться и мероприятия. Согласитесь, это мое право, решать, когда и о чем писать. 
(Кстати, о мероприятиях, я не забыл про свое обещание проанализировать решения Собора 17-18 гг и посмотреть, как они выполняются сегодня. Просто только самих материалов Собора оказалось стопка листов формата А4 высотой в 50 см и работа предстоит большая. Бог даст -справлюсь). 
 
В Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]