"Тысячалетнее царство"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 09:48:46 17/03/1999
в ответ на: БЛАГОЧЕСТИЕ КАТЕХОНА, отправлено Ку 11:22:31 16/03/1999

>Осмелюсь предложить следующую версию ответа, данного Александром Дугиным 
>"На самом деле, Православная Церковь учит, что "тысячелетнее царство" уже осуществилось после прихода Иисуса Христа в Византийской Империи. И эта "Новая Империя" — со столицей в Константинополе, "Новом Риме" — была чудесным временем, когда дракон, древний змий был связан. Падение Византии было концом "Тысячелетнего царства"  
 
 
Уважаемый Александр Дугин! 
 
Теория о "тысячелетнем царстве" во время Византийской империи верна лишь отчасти и постольку поскольку период Византийской империи входит в период всей христианской истории спасения.  
По-моему Православная церковь учит, что "тысячелетнее царство" началось с воскресения Христа и продолжается по сегодняшний день и, Бог даст, продлиться дальше. Господь в конце Евангелия от Матфея говорит: "... и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". Он был с нами до Византии, во время Византии, после и сейчас. Нельзя к истории спасения подходить с мерками физического времени. Апостол Петр писал: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день". Поэтому "тысячелетнее царство" это образ, образ управления мира Христом и его святыми, по молитвам которых мир все еще стоит. Да и в себя надо поискать Царство небесное, которое где-то внутри все-таки есть. 
 
В Нем, 
Феофил 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]