Ответ всем "победителям"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 09:28:58 20/03/1999
в ответ на: Re: Закон о свободе совести, отправлено священник Олег /Манько/ 23:05:46 18/03/1999

Уважаемые отцы, братья и сестры! 
 
Поскольку в своем радостном приятии Закона о свободе(?) совести вы были единодушны, то отвечу сразу всем. Я думаю, все писали об одном: о вытеснении из России сект и конкурентов Православной церкви путем введения 50 летнего лимита существования религиозной организации на территории России.  
 
Надо сказать, что сей Закон не есть Евангелие и у него есть еще недостатки. Отец Олег Манько пишет о том, что все средства хороши в рамках христианской морали.  
Давайте и посмотрим по-христиански, какие же средства и какую мораль должен использовать в жизни христианин. 
Христос оставил нам ОДНО средство для любой борьбы -ЛЮБОВЬ. 
И мораль дана нам ОДНА — золотое правило христианской этики: " как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними"(Лк 6:31). Была ли средством борьбы любовь. Нет, средством явилась государственная машина. Тогда чему же вы радуетесь? И если мы так поступили с ближними (использовали государственную машину- средство мира сего), то ответьте себе хотим ли мы, что бы так поступили с нами завтра. Завтра к власти придут коммунисты или там последователи теософии и поступят с нами так, как мы хотели другим, т.е. государство издаст закон ограничивающий наши религиозные права. И это будет справедливо, в т.ч. по правилу христианской этики. Не говорите потом: Нас гонят. Это мы сами себя гоним своим не христианством. 
 
Мы все боремся со злом средствами не достойными христианина и не замечаем, что за сектами стоят наши русские люди. Причем люди особенные — ищущие Бога. Вот только они не встретили почему -то на своем пути доброго пастыря из Православной церкви со всей ее полнотой Истины, чем мы так гордимся, а встретил их "злой" активный пастырь с кусочком истины и уже этим завлек к себе. Проблема в том, что после выхода этого Закона они ведь не разбежались, а ушли вглубь и остались рядом с нами. Только теперь они считают себя гонимыми, ведь этот "злой" пастырь не преминул им напомнить слова Спасителя: "Меня гнали и вас будут гнать".  
Замечательно, что доказательство своего 50-летнего существования на территории России подразумевает регистрацию в органах Советской безбожной власти. А если некоторые церкви не признали эту власть от Бога (я знаю слова апостола, что всякая власть от Бога), как например староверы, и не зарегистрировались. Что ж теперь староверы не имеют право иметь свою религиозную организацию в России? Можно говорить о некоторых положительных внешних плодах этого Закона мира сего, но не надо говорить, что это христианский путь.  
Как в синодальный период церковь прибегала к борьбе с раскольниками и сектантами к государственной машине, так и теперь. И это не торжество Православия, как многие думают, а свидетельство того, что Православная церковь расписались в своем маловерии и нерадении. В маловерии, что Иисус Христос Nika! и в нерадении пасти свой народ достойно доброго пастыря.  
 
Возьмите Закон и посмотрите, кто на нем изображен (чья подпись) и отдайте кесарево кесарю и не мешайте сюда Бога. 
 
В Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]