Re: Ответ всем "победителям"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 07:08:16 21/03/1999
в ответ на: Ответ всем "победителям", отправлено Феофил 09:28:58 20/03/1999

Любезный Боголюбъ! 
 
Знаете, когда живешь среди протестантовъ, если начинаешь общаться съ ними на религ. темы, почти сразу возникаетъ аллергия на слово "любовь", к-мъ они покрываютъ все свои разногласия, ереси. и т.п. — спасутся все, а потому — ВОЛКИ ТЯЖКИЯ суть, якобы, только те, кто не веруетъ во Христа. 
 
Когда-то я пробовалъ съ такими спорить, по многу часовъ... потомъ понялъ — безполезно. 
 
Когда же начинаютъ среди православныхъ говорить о такого рода "любви", иногда немного отрезвляюще действуютъ примеры того, какая любовь УГОДНА БОГУ, заметьте разницу между темъ, что некоторымъ угодно приписывать Богу въ качестве ими самими понимаемой — падшимъ-то разумомъ! — "любви".  Скажите, если человекъ собственнручно убиваетъ больше около 800 чел., именно что нодомъ режетъ, у него есть любовь, или нетъ? 
 
"Еще спрашиваете", — ответите наверное Вы.  А между темъ такой человекъ настолько угодилъ богу, что живымъ взятъ на небо и удостоенъ отъ Бога придти свидетельствовать при Антихристе.  Угадали наверное о комъ я?  Да-да, св. Пророкъ Божий Илия.  И такихъ примеровъ можно привести достаточно.  Уже не говорю о Самомъ Христе, БИЧОМЪ изгонявшего нечестивцевъ.   
 
Возможно Вы удивитесь, но приведенные случаи — не странное исключение.  Хорошимъ способомъ узнать духъ Отцовъ и само учение Церкви заключается въ чтении — т.е. не только что въ храме слушание — нашихъ дивныхъ литургическихъ текстовъ — триоди, миней, синансарей.  Вотъ для примера, образчикъ того, ВО ЧТО ВЕРИТЪ ВСЯ ЦЕРКОВЬ: объ Отцахъ 7 Всел.Соборовъ говорится, после восхваления ихъ "трубами апостольскими" и проч., что они "ЯРОСТЬ двигше ныне ПРАВЕДНЕЙШУЮ ОТМСТИТЕЛЬНЕ отгнаша тяжкия и пагубныя волки".  Что-то слово "ярость" мало ПО-ВИДИМОМУ сочетается съ "любовию"...  А чтобы Вы не подумали, что это все метафоры, скажу, что после осуждения, напримеръ, кажется, на 5-мъ соборе нераскаявшихся еретиковъ водили по Имперской столице и бичевали воловьими жилами... 
 
Логически понятно, конечно, причина Вашихъ словъ: если, дескать, православные при наличии силы такъ могутъ, то, стало быть, и еретики вправе, когда сила будетъ на ихъ стороне. Но ведь мы на то веримъ, что Православие есть Истина и полнота всяческихъ во Христе Иисусе, а потому Православное Царство совершенно законно можетъ использовать меры принуждения для ограды словесныхъ овецъ Христовыхъ. 
 
Эти мои слова не относятся непосредственно къ обсуждаемому закону — я говорю о принципе.  
 
Такъ что дело тутъ, простите, никакъ не въ маловерии. 
 
Во Христе Иисусе, 
 
гр.ч.Михаилъ


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]