Объединительная конференция христианства : всё же интересно было бы знать Ваше мнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Пессимист 21:44:37 21/03/1999
в ответ на: Re: примечательно, отправлено Александр Иванов 14:19:57 21/03/1999

>>Прошу прощения. Меня, конечно, удивили первые строки, из которых следовало благожелательное отношение к идее объединительной конференции христианских церквей. 
>  
> Вот это и примечательно — Владыка, засвидетельствовавший свою верность Православию даже до смерти, вполне дружелюбно разговаривает с протестантом, не свысока, как с другом, спокойно объясняет ему, в чем он не прав, не боясь при этом быть обвиненным в предательстве Православия. Как это не похоже на современных "ревнителей чистоты веры", с ужасом шарахающихся от инаковерующих или снисходительно "разъясняющих" им, что "вы-де еретики и не о чем нам с вами разговаривать"! 
 
Уважаемый Александр Иванов, 
 
В моем комментарии (с извинением) я говорил об ОБЪЕДИНЕНИИ церквей и высказал своё мнение по этому вопросу. 
 
Если в какой-то мере интересно моё отношение к другим христианским конфессиям, то никакой вражды к ним, "шараханья" от человеческого общения с ними у меня нет. Среди тех, кого я знаю (имею в виду заграничных знакомых) есть много очень достойных людей, с которыми наверное я мог бы поспорить и о вере. Готов даже например, признать, что протестантам удалось сделать выполнение нравственных норм более массовым в своих странах — значит нет причины для большой гордыни у нас перед ними. 
 
Гораздо хуже, не скрою, я отношусь к их местным (здесь в России) "рекламным агентам", их методам "промоушена" и пр. Мне особо отвратительна была одна телевизионная передача, в которой, как бы "объективно", участвовали представители нашей церкви и протестанты. Случайно, через наших друзей, мы знали одного из православных священников, принимавших в ней участие. Там было вырезано ВСЁ, что он говорил — да, да — не часть, не отдельные фразы, — всё ! В показанном варианте, на складные бойкие речи протестантов он только "беспомощно" моргал глазами.  
Скажите, о чем можно с ними, с этими шустрыми ребятами, знающими туго свое дело, подискутировать ? Всё равно что с комсомольским райкомовцем о марксизм-ленинизьме. Люди карьеру на этом делают, а Вы им о тонкостях толкований постановлений Вселенских Соборов. 
 
Наверное, я лично не был бы настроен так жёстко по отношению даже к этой категории, и к сотрудничеству представителей христианских конфессий, если бы не нынешнее униженное положение России и усиливающееся среди наших недругов мнение, что с нами можно теперь особо не церемониться. 
Я могу понять, например, почему в период правления Петра I (хоть и не одобряю его во многом )была смягчена позиция по вопросу о крещении и миропомазании, совершенных католиками и протестантами: страна активно развивается, пользуется авторитетом, отношение к Православию у других народов и конфессий стало уважительным — можно и "снизить накал" без (мне так кажется) серьёзного канонического ущерба.  
 
Но сейчас всё по-другому.  
 
С уважением 
 
Александр 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]