Re (1): "Бог есть Любовь"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 08:10:12 23/03/1999
в ответ на: Re: "Бог есть Любовь", отправлено священник Олег /Манько/ 06:09:54 22/03/1999

Уважаемый отец Олег! 
 
Мне помнится, что в начале мною вопрос поставлен был следующим образом: следует ли Православной Церкви заменять внутреннюю миссию на сомнительные услуги государства. Не есть ли это отдача Богово кесарю.  
 
Таким образом речь идет о средствах. Некоторые братья на форуме, ссылаясь на исторические примеры и на свое личное понимание трудов Святых отцов, полагают, что цель оправдывает средство. И средства предлагаются разные: от услуг государства до бичевания и вырезания ножами. Правда они сами делать последнее не будут, как заваляется, вероятно, опять воспользуются услугами государства. Хорошо известно, чем логически заканчивается такая точка зрения — инквизицией. 
 
Я считаю, что необходимо активно вести внутреннюю миссию (имею в виду контрмиссию инославным), но разрешенными Христом средствами и, в частности, не прибегая к сильным мира сего, восполняя свое не радение.  
 
Истина за Православием, но насколько мы сами истинны и кто будет доводить полноту Истины до "перехваченных"? И здесь главное КАК доводить Истину. Если рескриптами государства и бичеванием, то нам не поверят. Если личным свидетельством с любовью и терпеливо, то протенстантствующий (говорю о них, а не о зомбированных тоталитарниках — это уже уголовное дело властей) внешне может не показать перемену, но задумается. Он может не знать Предание, и как можно требовать от него изучить труды Святых Отцов, которые мы то и сами толком не знаем, но с ним надо разговаривать на основе того, что написано в Писании, т.е. использовать ему известные аргументы. Отец Олег Стеняев всегда приглашает лидера секты для беседы втроем в случае обращения к нему сектанта и переубеждает при помощи Писания. И мне не известно фактов насилия его против сектантов (они то пытались), хотя при комплекции батюшки этот "аргумент" мог бы быть очень и очень убедительным. Однако люди сотнями возвращаются им в лоно Церкви. 
 
Отец Олег, по косвенным данным я понял, что Вы с Украины. И хочу только выразить сочувствие по -поводу активности сектантов там, действительно превышающую российскую, но ведь и людей ищущих Бога, как мне кажется, у Вас больше.  
 
Желаю Божьей помощи в Ваших пастырских трудах. 
 
В Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]