Re (2): "Бог есть Любовь"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 08:33:58 23/03/1999
в ответ на: Re (1): "Бог есть Любовь", отправлено Феофил 08:10:12 23/03/1999

> Таким образом речь идет о средствах. Некоторые братья на форуме, ссылаясь на исторические примеры и на свое личное понимание трудов Святых отцов, полагают, что цель оправдывает средство. И средства предлагаются разные: от услуг государства до бичевания и вырезания ножами. Правда они сами делать последнее не будут, как заваляется, вероятно, опять воспользуются услугами государства. Хорошо известно, чем логически заканчивается такая точка зрения — инквизицией. 
 
Очень сожалею, что невозможность видеть/читать очевидное побуждаетъ некоторыхъ боголюбцевъ искажать — верю въ полемическомъ пылу, но темъ не менее — точку зрения собеседника и, оставляя безъ внимания очевидныя мнения свв. Отцовъ, прибегать къ страннымъ въ цивилизованной полемике приемамъ...  Весьма сожалею. 
 
Это сообщение отчего-то напомнило мне почти всегдашнюю реакцию подавляющаго большинства эмигрантовъ изъ бывшаго СССР.  Вотъ они ходили-ходили тамъ въ свой какой-ниб. приходъ, иногда даже каждые выходные ездили изъ Москвы въ Оптину (для справки: не одинъ часъ на электричке), со старцами общались, а теперь вотъ приехали въ "дальнее зарубежье" и оказались — что весьма досадно — среди людей со сплошь личнымъ пониманиемъ свв. Отцовъ и частнымъ мнениемъ объ истории России въ ХХ в.  Непременно кто-нибудь изъ-нихъ всегда заявитъ после службы новомученикамъ или проповеди о ихъ подвигахъ и страданияхъ (последний разъ въ январе вообще устроили скандалъ), что "не надо намъ говорить о всехъ этихъ ужасахъ! Почему мы должны слушать какъ тамъ кого-то колесовали, пытали, сожгли живымъ?!  Мы пришли въ церковь просто молиться, а вы своими разсказами заставляете насъ чувствовать какую-то вину и стыдъ за нашихъ родителей.  А они строили великую страну" и т.п.... Ну и, понятно, прибавляютъ, что "какая разница, что какие-то попы кого-то тамъ предали, продали... Церковь и при СССР была, и все эти разговоры о томъ, что кто-то тамъ "страдалъ за истину" и кто-то теперь долженъ каяться въ преследованияхъ — ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ (выделено мною — ч.М.), все это просто поповския склоки, а намъ, простымъ людямъ, до этого дела нетъ.  Мы никого не предавали и каяться намъ не въ чемъ".  Всегда, знаете, чувствуешь себя въ дуракахъ (хоть это и говорится настоятелю) — разъ личное мнение, что жъ тутъ поделаешь, не будешь же бегать за каждымъ съ минеей, убеждая прочесть хоть одну стихиру.  "И минея эта ваша тоже ведь написана конкретнымъ человекомъ, такъ и это — личное мнение, да и вообще у васъ любви нетъ, а сплошная жажда крови — служатъ теперь въ России, храмы открываютъ, а вы — про погоны, да пытки... ихъ (т.е. новомучениковъ — ч.М.) ужъ и нетъ давно, а вы все одно и то же, одно и то же"...  Такъ вотъ и живемъ.  Недавно вотъ дошли до того, что и приснодевство Богородицы — тоже, оказывается, личное мнение (слава Богу пока не въ нашей Церкви).  Что тутъ скажешь...  Святии Отцы, молите Бога о насъ! 
 
Простите, если не по теме.  Что-то вспомнилось вотъ.  Грустно это все, и очень печально. 
 
ч.М.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]