Личное мнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 20:34:35 23/03/1999
в ответ на: Re (3): "Бог есть Любовь", отправлено чтецъ Михаилъ 09:26:36 23/03/1999

Уважаемый брат Михаил! 
 
Сожалею, что опечалил Вас своими словами. Каюсь еще, что сделал это умышленно. Простите, брат. 
 
Барышня ведь права — она найдет в трудах Святых Отцов подтверждение своим словам. Но это опять будет ЕЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НАПИСАНО У СВЯТЫХ ОТЦОВ. И это действительно печально и прискорбно. Что же нам делать, что бы договориться? 
 
Наверное, во-первых, помнить, что из-за гордыни нашей Бог в Вавилоне смешал наши языки и мы не можем уже понять друг друга. Очевидно, это еще один повод избавляться от греха гордыни, тогда и будем разуметь одинаково.  
 
Надо помнить слова апостола, что разномыслия могут быть между нами, что бы открылись более искусные и потерпеть немного немощи друг друга. 
 
Может быть лучше иногда говорить да или нет, не ссылаясь на Святых Отцов. Можно ведь проверить правильность своего мнения через чтение Святых Отцов и излагать свое мнение своими словами, что бы избежать конфликта толкований. А мы ведь только и делаем, что, взяв слово из Предания, начинаем им "рубить" оппонентов, а они нас. И все уверены, что правы.  
 
Всегда интересно поговорить и о Предании или Писании, как кто понимает то или иное место. Предание создавалось на основе Писания, а по последнему не так уж много осталось неясных мест. Чтение Писания и Предания дает способность распознавать духов и, когда человек говорит в Духе, это всегда убеждает. 
 
Еще, очевидно, не надо махать друг на друга рукой, не доказав свою правоту, а дать Духу Святому действовать между нами. Не спешим ли мы часто с ярлыками. Т.е. надо продолжать общаться, даже на другую тему. 
 
Вот и я хочу Вас спросить об одном: как чтец произносит 40 раз "Господи помилуй" и не ошибается в счете. Возможно, он ошибается, я не считаю никогда, но ведь должна быть некая система. Может быть в общей молитве читающий может позволить себе считать по какой-нибудь системе. Но как делать это в личной молитве, ведь внимание должно оставаться на Боге. Поделитесь, если не секрет. 
 
В Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]