Еще раз о терпимости.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 18:06:31 26/04/1999
в ответ на: Алексу, отправлено Александр Иванов 17:43:22 26/04/1999

Христос Воскресе! 
 
Уважаемый Александр! 
 
К моему сожалению из последнего обмена сообщениями получается chatting, но ситуация требует реакции.  
 
Православный — это значит веротерпимый.  
 
На форум поступало и поступает множество всяких сообщений и реклам тех или иных мировозрений, и они будут посылаться с других адресов, и даже теми же алексами. И Вы ничего не сможете сделать пока форум будет открыт для посещений, т.е. будет православным. Здесь надо либо закрывать, делать из форума секту, либо реагировать спокойно. Давайте вспомним, сколько было вопросов и ссылок, касающихся католицизма, протестантизма и более родных конфессий и мировозрений, а народ спокойно взирал на сообщения и не подавал позывных.  
Здесь тот случай когда, если дело не от Бога — то оно не устоит, а если от Бога, то мы не сможем противиться, иначе будем богоборцами. 
 
Конкретно же Алекса, то вот шанс православным дать отчет в своих упованиях (1 Пет 3:15) и, по милости Божьей, обратить в истину еще одного заблудшего. Если же мы ленимся или не можем терпеть, и отвергаем общение, то в чем тогда наше свидетельство о православном христианстве? 
Прошу Вас вернуть ссылку Алекса, он ведь своеобразно предлагает лишь протестантский катехизис, а братьев проявить православие и посмотреть, что там не так. Не одному же диакону Андрею Кураеву с ними дискутировать! 
 
 
Я понимаю, что отлучение от общения с нами брата Владимира Честнова далось Вам не легко и Вы "отлучаете" далее как бы сгоряча, но прошу Вас потерпеть на этом (Мф 18:26) и заодно простить "долги" и брату Владимиру. Он тоже горячиться, очевидно от "рвения не по разуму", и сам "поставил на нас крест", но кто-то же должен начинать ставить еще посреде нас и Христа. (Владимир, хотелось, что бы это еще сделали и Вы. Вашего часто трезвого мнения будет не хватать форуму. А покаяние, это ведь не нечто отвлеченное. Если чем могу помочь, мой E-mail svvs@orc.ru. Христос посреде нас!)  
 
Впрочем, предложение о покаянии адресую в первую очередь себе и всем участникам форума. Мне особенно прискорбно, что такая ситуация создалась после моего предложения поговорить о веротерпимости, да и о терпимости и просто о терпении в частности. 
 
В Нем, 
Феофил 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]