Re: Что есть веротерпимость истинная


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Ермолаев 00:22:19 29/04/1999
в ответ на: веротерпимость, отправлено Андрей Попов 00:04:06 28/04/1999:

> Православные не могут быть веротерпимыми по определению, т.к. православие означает "истинную веру", исключающую все остальные. Православные, преисполненные довольством и гордыней от своей принадлежности к единственно верному учению, никогда не будут защищать гонимые религиозные меньшинства. В православии, таким образом, имеется генетическая нетерпимость ко всем не принадлежащим к этой самой опасной и тоталитарной секте.  
 
Я знаю более квалифицированное определение, что есть "веротерпимость" в духе православного мировоззрения: 
 
——————————————————————————- 
 
"Истинная веротерпимость искренне любит и благоговейно чтит единую веру свою (то есть веру православную), ревнует о чистоте и о славе ее, радуется возвышению ее, но при этом дает место близ нее и другим верам не потому, что считает их равночестными и спасительными, а по снисхождению к немощам заблуждающихся. Она не теснит, не гонит, не преследует; но вместе не упускает случая с любовью указывать заблуждение и предлагать свободному убеждению и совести выбор лучшего" 
 
(Свт. Феофан Затворник. "Слова на Господские и Богородичные дни") 
 
——————————————————————————— 
 
Мне представляется, что точнее Св. Отца никто не сможет сказать. Вот определение, полное подлинной христианской любви, и вместе с тем, не оставляющее никакого места экуменизму ! 
 
Юрий Ермолаев


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]