Александру


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 13:34:31 04/05/1999
в ответ на: Феофилу, отправлено Александр Иванов 22:12:04 01/05/1999:

Христос Воскресе!  
Воистину Воскресе! 
 
Уважаемый Александр! 
Спасибо за предложение и за хорошее мнение о моей компьютерной грамотности. Но, увы, я вот даже не знаю, как сохраняют сообщения в рамках, не копируя их (у меня ie 4.0r). Буду благодарен, если подскажите, мне по этой причине затруднительно участвовать в форуме Евгения. 
Если серьезно, то,  
во-первых, не чувствую внутренней убежденности делать свой форум, есть другие, более достойные братья, в том числе и Вы, у которых это лучше получается.  
Во-вторых, делать какой-то "наиистинный" православный форум, как, кажется, предлагаете мне Вы, — это вообщем-то соглашаться на деление (все таки раскол!) по восприятию Православия, а оно "единое на потребу".  
B -третьих, не считаю, что есть необходимость плодить форумы, как это случилось с конфессиями. Лучше соборно созиждить, скажем три, по уровню просвещенности посетителей. Уровень, конечно, устанавливается, не искусственно, а естественно самими посетителями. Понятно, что "гулять" по форумам никто никому не запрещает. Мне не хотелось бы, что бы форум Евгения стал похож на Ваш, а Ваш на какой-другой. 
Но в чем я убежден, так это в том, что делать Православные форумы закрытыми или ограничивающими чье-то присутствие, нельзя. Имею в виду и инославных и просто братьев со "рвением не по разуму". Первые, как выяснилось долго не держаться, их дух их же и изгоняет; вторые, может быть, когда нажимали кнопку "отправить сообщение" — уже раскаялись. Если же нет, то тогда следует ждать, когда " не устоят ... грешники — в собрании праведных." (Пс 1). И не мне напоминать Вам, какая награда обещана тому, кто помог спастись брату. 
Мы все думаем, что можно жить в одном месте, как христианин, в другом месте, как человек мира сего. И в этом разделении нашей жизни на части и есть наша беда. К тому, что бы Господь стал "все во всем" призван каждый христианин. Поэтому и к форумам надо относится, как к общению братьев в храме, благоговейно и терпеливо. Хорошо, что Евгений начал с соборного обсуждения Правил и я предложил ему то, что предлагал и Вам, подходить с Евангельских принципов, иначе, как говорит Псалмопевец: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его". Для общения святых (освящаемых Церковью) ни римское, ни человеческое, ни какое другое право не подойдет. А у христиан Правило одно — Закон любви (1 Кор 13:3). 
 
В Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]