Re (2): Содом и Гоморра в Екатеринбурге


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 13:50:44 04/05/1999
в ответ на: Re: Содом и Гоморра в Екатеринбурге, отправлено kirche 12:58:23 04/05/1999

Промыслительно, что именно сегодня, когда этот материал помещён на форуме, Церковь совершает память преподобного отца нашего Виталия монаха. Вот выдержка из его жития: 
"Некоторые из клириков оклеветали его пред святейшим патриархом александрийским Иоанном Милостивым, говоря, что один старец соблазняет весь город, каждую ночь входя в дома блудниц. Но святейший патриарх не поверил клеветникам, так как он уже раньше был введен клеветниками в заблуждение, когда одного целомудренного и святого инока, бывшего притом евнухом, крестившего еврейку, невинного, предал побоям, поверив оклеветавшим его. Помня тот случай, патриарх не послушал доносивших на Виталия и сказал им: 
- Перестаньте осуждать, а особенно не осуждайте иноков. Разве вы не знаете, что произошло на первом Вселенском Соборе, когда блаженной памяти императору Константину Великому некоторые из епископов и клириков отдали написанные друг на друга доносы о грехах? Император, повелев принести зажженую свечу, сжег их писания, даже не прочитав их, и при этом сказал: — Если бы я своими собственными глазами увидал епископа или инока, совершающих грех, то покрыл бы такового своею одеждою, дабы никто не увидал его согрешающим."


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]