Re: Провокации в интернете


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Стефан 08:39:22 06/05/1999
в ответ на: Провокации в интернете, отправлено Александр Иванов 16:26:25 04/05/1999

> Мы не можем судить о подлинности или ложности тяжкий обвинений, брошенных в адрес архиерея, на основании газетной публикации. Статья очень тенденциозна и предвзята и вполне может оказаться заказной. Стоит задуматься, с какой целью так настойчиво она распространяется по каналам СМИ и интернета.  Поднять волну "народного гнева"? Мы это уже проходили, когда по заданию партии наш народ клеймил кого нужно. Для чего? Показать нам: "вот они, ваши архиереи!" (а смакование сюжета и некое ехидство в статье, как мне показалось, спрятано довольно неумело). Дать повод лишний раз ухмыльнутся нецерковным людям, лишний раз похулить веру, Церковь и архиереев вместе взятых? Нет? А для чего? Если подытожить, статья неявно призывает церковный люд к демонстрационным протестам: дескать, Синод у нас слабый, народ должен сам вставать на борьбу за чистоту Православия, надавить на безвольное священноначалие. Безумие! В таком случае нашей Церковью скоро начнут управлять газетчики, а не Патриарх и Св. Синод! 
>  
> Стоит отметить, что это уже не первая "волна компроматов" на владыку Никона. Совсем недавно отшумел скандал о сожжении книг в Екатеринбурге, который также не обошел стороной наш форум (http://beseda.lgg.ru/arc2/1196.html). Создается впечатление архиеп. Никон кому-то очень неугоден. Впрочем, повторюсь, ни у кого из нас нет никаких оснований склонять свое мнение в ту или другую сторону. Мы не знаем. Просто глупо составлять свое мнение на основании данной газетной публикации, ничего не зная по существу. Ничем иным, как провокацией, я расценить распространение этой статьи не могу. 
>  
> Александр Иванов 
 
Мы не можем говорить, что "Это правда" или "Это ложь". Поэтому осуждать епископа Никона нельзя. 
Но вот что интересно: подобные высказывания я слышал только от представителей сект, которые хотят увести людей от РПЦ. Причем, чем ближе были эти сектанты раньше к Православию, тем больше они говорят об этом. То есть "неправедность" стала уже оружием в их руках. 
 
Стефан.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]