Ксюше — атеисту и юристу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 23:16:36 06/05/1999
в ответ на: К вопросу о разврате  в Екатеринбурге, отправлено Ксюша 20:29:34 06/05/1999:

Во всяком случае, e-mail у них, у Ксюши и у Атеиста, одинаковый.  
 
> Попробуйте идти официальным путем: загляните в законодательство, в устав Русской Православной церкви и местной епархии. 
>  Я не юрист, я еше только учусь, но хотелось бы тоже заглянуть, но в сети не найти не удалось, если кото-нибудь знает, то окажите посильную посмощь.  
 
В своей внутренней жизни Церковь руководствуется Священным Писанием и Священным Преданием. Последнее включает в себя Правила Апостольские, Вселенских соборов и свв.отец, объединенные в т.н. Книге Правил, на основании содержания которой, в основном, выработалось церковное право. 
Во многом исповедуя основополагающие принципы римского права, общие для всех юридических наук, церковное право, тем не менее, не может быть осмыслено в отрыве от православной догматики. 
Епископ в Церкви может быть подвержен только суду епископов. Если кто-то из противников епископа Никона обратится к суду светскому, это будет очень показательно. Представьте себе Христа, подающего Пилату жалобу на действия Синедриона. 
На мой взгляд, отчасти проблема этой ситуации, как и очень многих других, заключается в ОТСУТСТВИИ (вопреки соборным определениям) в РПЦ института церковного суда, где клирик мог бы получить защиту от неправых действий (если таковые имеются), своего епархиального начальства. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]