Вы так ничего и не поняли..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 21:31:20 07/05/1999
в ответ на: Re: Ксюше — атеисту и юристу, отправлено Ксюша 20:32:47 07/05/1999

> РПЦ — религиозная организация и, согласно законодательству, действует на основании устава, ... 
 
Ну это Вы так думаете. Для внутренней жизни РПЦ этот устав значит ненамного больше, чем Духовный регламент Петра I-го. А проблема эта — внутренняя. 
Я не могу дискутировать с Вами по той простой причине, что даже если Вы вызубрите все существующие труды по церковному праву, Вы никогда не станете специалистом в этой области потому, что как я указал ранее, церковное право не может быть осмыслено в отрыве от православной догматики. 
Вам может показаться, что церковное право никак не соотносится с законодательством РФ. Увы, действующее зак-во РФ очень и очень несовершенно, и если Вы обратитесь к г.г. из Минюста, курирующим соответствующий отдел, Вы сможете открыть для себя много интересного и в этом вопросе. 
И помните: любая попытка "навести порядок" внутри церковной структуры со стороны света, какие бы благие цели он при этом ни преследовал, отзовётся лишь ещё большей травмой внутри первой.  
 
>  Обращение к светскому суду со сторону лиц, не входящих в структуру РПЦ ни в коем случае не будет показательно в том смысле, в каком Вы имеете в виду. 
 
Как Вы себе это представляете, интересно? Понимаете ли Вы, что любой православный христианин, молящийся в храме РПЦ и причащающийся там, "входит в структуру РПЦ"? 
Поэтому я Вас прошу — прежде всего не стесняйтесь спрашивать, спрашивайте больше, рискуйте задавать самые, казалось бы, глупые вопросы: они будут в любом случае выглядеть умнее, чем те декларации, которые Вы делаете в качестве Атеиста, да в общем-то, и юриста пока тоже. 
Кстати, не игнорируйте, пожалуйста, просьбу администратора настоящего форума http://beseda.lgg.arc3/1660.html 
Будьте более терпимы, чем я, покажите превосходство атеиста над немощным и коснеющим в своих грехах православным, и простите мою резкость, пожалуйста. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]