Хорошая аналогия...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Владислав Андреев 13:25:38 08/05/1999
в ответ на: Сами просили, отправлено Константин Тетерин 12:55:59 08/05/1999

...но, как и всякая аналогия, она имеет свои пределы. 
 
> Земля — зто далеко не теплица, не благоприятный рассадник для такой хрупкой культуры, как человек. Это, скорее, что-то типа некоего участка огорода, на который бросили рассаду и смотрят, что из этого получится. Хорошие и стойкие колосья затем собирают и сеют на другом поле, где растет отборное зерно. И за тем полем ухаживают. Плохие же колосья оставляют гнить, чтобы те удобрили почву на будущий год.  
> Вырастет ли колос или нет — зависит от него самого. Вот вам суть права свободного выбора. 
>  
> Вопрос: должен ли колос ругать агрогома за то, что никто о нем не заботится, или он должен стараться вырасти, чтобы перейти на ухоженое поле? 
 
Так ведь агронома-то никто не называет всемогущим, всеблагим, всезнающим. Поскольку агроном не всемогущ, ему и приходится проделывать сложные и негуманные по отношению к колосьям операции по селекции. Богу-то это зачем? Он же сразу может создать того человека, который готов для Царствия Небесного. 
 
Чувствую я, что в православном понимании есть какая-то правда, но не могу пока понять ее. Индусские идеи развивающегося (или спящего) Бога мне пока что понятнее и ближе, хотя тоже оставляют вопросы.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]