Re: Забавно получается!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 14:42:04 14/05/1999
в ответ на: Забавно получается!, отправлено Фил с макинтошем 14:23:30 14/05/1999

> Вы сначала говорите, что Митр Пётр передал престолонаследие Сергию своим постановлением. А потом цитируете 23 правило Антиохийского собора, которое запрещает такие вещи без соборного решения. 
> 
 
Вся начальная часть моего сообщения как раз и посвящена объяснению того простого факта, что 23-е правило относится к епископам (там так и написано — епископы) и их поставлению двумя или тремя епископами (см. например, 1-е Ап. Правило). Поставление епископа — это таинство. При избрании Патриарха никакого таинства не совершается. К административной власти, которую представляет Патриарх, это 23-е правило никакого отношения не имеет. Вот и Поместный Собор не сам выбрал преемника Патриарху, а предоставил этот выбор ему, тем самым установив право предачи Патриаршей власти по принципу наследования. Патриарх назначил в Местоблюстители м. Петра, а тот в свою очередь — м. Сергия. Законность этих назначений сомнения не вызывает. 
 
> В принципе список требований РПЦЗ к МП существует. У меня его сейчас нет под рукой. Но можно поискать. При решении их можно было бы и решить всю проблему. 
 
Вот решение их — и это самое разумное — следует предоставить Общему Поместному Собору.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]