Re: О канонических основаниях воссоединения РПЦ и РПЦЗ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 03:14:54 15/05/1999
в ответ на: О канонических основаниях воссоединения РПЦ и РПЦЗ, отправлено Евгений 12:55:49 14/05/1999

>Рукоположение епископа — это таинство, назначение начальника — административный акт (избрание).  
 
Формально — верно, только какъ-то затушевывается тотъ фактъ, что избрание это должно соответстьвовать формуле "изволися Святому Духу и намъ".  "Изволение Святаго Духа", тоже, знаете, своего рода таинство. 
 
И потомъ, любезный Евгений, что заставило Васъ отвергнуть авторитетъ священномученика Кирилла, митр. Казанскаго, кот. какъ разъ отвергаетъ все Ваши несколько странныя построения?.. 
 
Митр. Петр и совершил передачу патриарших прав и обязанностей митр. Сергию своим распоряжением от 6 декабря 1925 г. на основании завещания Патриарха Тихона, получив в свою очередь эти права у него. Катакомбная Церковь, а теперь и сообщества, именующие себя Истинной или Российской Православной Церковью, удалились в раскол.  
 
Откуда это следуетъ, уважаемый?  Вы какъ-то лихо перепрыгиваете некоторыя события.  Отчего бы Вамъ не припомнить здесь, что "расколъ" произошелъ въ частности изъ-за Декларации, но, что важнее при Вашей постановке вопроса, и изъ-за узурпации власти м.Сергиемъ?  Назначить-то его м.Петръ назначилъ, а вотъ когда собрался снять, назначенный и объявилъ, что назначение изъ тюрьмы онъ принимаетъ, а вотъ снятие — нетъ.  Интересная такая позиция у кандидата въ святые МП. 
 
Ввиду устранения препятствий для общения с Центральной Церковной Властью в связи с исчезновением самого коммунистического режима Священный Синод РПЦЗ имеет все канонические основания и обязан согласно пункту 10) того же постановления № 362 не только войти в подчинение Центральной Церковной Власти, но и "все принятые на местах мероприятия предоставить на утверждение последней".  
 
При томъ условии, разумеется, что оная власть осталась той же, т.е. сама собой.  Такова здесь логическая посылка.  И Вы какъ само собой размеющееся подразумеваете тождество между Синодомъ МП и Св.Синодомъ при св.Патриархе Тихоне... Увы, действительности это не соответствуетъ не только по вероучительнымъ вопросамъ, а и по весьма простой причине: м.Сергий совершенно явнымъ образомъ захватилъ власть, оттолкнувъ нквэдэшной рукой исповедника м.Кирилла, кот. долженъ былъ после смерти м.Петра стать первоирерахомъ, создалъ по предложению Сталина Московскую патриархию, да и возглавилъ ее.  Очевидно же, что Центр. Церк. Власть, о кот. идетъ речь въ указе №362, прекратила стараниями ОГПУ и м. Сергия свое существование.  Что жъ Вы, сударь, выдаете, простите, лежалый товаръ за какое-то последнее слово церковно-исторической науки?  Надо наверное все-таки немножко по-честнее писать статьи, кот. Вы публикуете не на одномъ только этомъ форуме. 
 
Во Христе, 
 
ч.М.Ю.М. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]