Александр Мень. Опыт заочного общения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 14:18:10 16/05/1999
в ответ на: Re (5): Александр Мень. Опыт личного общения, отправлено полковник Рюмин 00:26:15 15/05/1999

Уважаемый, полковник Рюмин! 
 
У меня не было опыта личного общения с о. Александром, но те, кто говорил мне о нем, все отзывались о нем очень хорошо и действительно в них он вызывал неизменно доверие к себе. Что ж в этом плохого, не могу понять?  
Не имея личного контакта, тем не менее всегда можно судить о человеке по его книгам и беседам на аудиокассетах. Так вот последние у меня создали четкое представление об о. Александре, как об очень терпимом и открытом человеке. Можно не согласиться с некоторыми его взглядами, на то мы и разные, но чего-чего, а лицемерия у него никогда не было. Возможно, нам порой не хватает его терпимости к инославным, еретикам и даже язычникам, поэтому мы не принимаем его самого, а затем и его книги. Подумайте об этом.  
 
Так получилось, но был момент в моей жизни, когда со мной в течении 9 месяцев были только три христианские книги: Евангелие, "Сын Человеческий" и еще одна книга о. Александра "Православное богослужение. Таинство, слово и образ". И не исключаю, что чтение всех трех и привело меня в Церковь, за что я буду всегда благодарен отцу Александру. 
 
Упокой Господи душу убиенного иерея Александра! 
 
Христос посреди нас! 
 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]