Re (4): Что значит "быть православным"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр 08:00:37 19/05/1999
в ответ на: Re (3): Что значит "быть православным", отправлено Сергей Волков 15:42:21 14/05/1999

Приветствую вас, братья, и вас, Сергей Волков. 
 
Прочитал первый и второй ваш ответ по поводу "православности". Согласен полностью с первым вариантом и только частично со вторым.  
Если рассуждать о том, является ли человек православным в смысле принадлежности к Православной Церкви, то ответ однозначен — чтобы стать ее членом необходимо принять Святое Крещение (что кстати и сделали Корнилий и весь дом его, после того как апостол Петр убедился в том что и язычники получили дар Спасения). Участвовать в Таинствах Церкви человек имеет право только уже будучи ее членом. 
Таким образом человек получает надежду на спасение (Мар.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Рим.8:24 Ибо мы спасены в надежде.) 
 
По поводу второго вашего ответа. 
Архиепископ Иоанн (Шаховской)прав по поводу православия в сектанствен и сектанства в православии. Такое действительно имеет место. Но только к его статье необходимо добавить: ВНЕ ЦЕРКВИ СПАСЕНИЯ НЕТ (вне истинной Православной Церкви). И какой бы сектант "по плоти" не был-бы православным "по духу" все равно спасения среди сектантов нет (готовым поспорить — пишите лучше на мой E-Mail). А в остальном архиепископ и вы правы. Иногда имеет смысл поучиться православности у сектантов, живости веры и любви к Богу и людям. 
Все наши проблемы (проблемы православных) и связаны, собственно говоря, только с одним — забыли Христа и Его заповеди, зашорили их обрядность, славянью, мнимым послушанием священству (когда они ведут отнюдь не к спасению), потворствованием своим похотям. 
 
Спаси Господи за поднятые проблемы. 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]