Re: Ежедневное признание собственного ничтожества


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 23:12:25 20/05/1999
в ответ на: Ежедневное признание собственного ничтожества, отправлено Юлиан 21:32:29 20/05/1999:

Уважаемый Юлиан! 
 
Для нас православных Молитвослов это внутренний духовный опыт общения с Богом, изложенный на бумаге святыми людьми ( святой = Божий). Это опыт не мой лично, а человека, который общался с Богом, как я с Вами. И каждое слово, каждое предложение, в молитвах наполнено личным духовным опытом того святого, который говорил с Богом. Мы с Вами не святые и наше восприятие этого разговора зависит от нашей личной греховности, а значит мы можем сделать из этой молитвы разные выводы и все они не будут соответствовать тому о чем была молитва. Но это не означает, что мы должны отставить Молитвослов до лучших времен. Если Вы читали Евангелия, то знаете из притч (Мф глава 13), что путь восхождения к Богу очень медленен и даже не заметен для нас. Так и личное принятие молитв из Молитвослова будет не быстрым. Мы сперва выбираем одну или несколько молитв, которые близки нам духовно и понятны, потом еще и т.д. Поскольку молитвенного опыта у новоначального нет, то молитвы из Молитвослова являются как бы костылями для немощного.  
По личному опыту скажу, что очень важно быть честным перед Богом и собой: если я не чувствую духовно ту или иную молитву, то надо быть честным и сказать: я еще не понимаю ее, и попросить святого, который написал молитву или Бога, вложить духовный смысл в молитву, пока я буду ее просто читать. 
 
А чувство своей ничтожности перед Богом происходит не от Молитвослова, а от познания Истинны. Для Вас, возможно, Ваш заход на форум является случайностью, для нас же это промысел Божий, т.е. Вашего в этом решении не было ничегошеньки. И мы за это благодарим Господа, имею в виду наше общение с Вами. 
 
Извините за многосложность, но духовное очень и очень трудно объяснить словами. 
 
Если Вам интересно будет узнать о молитве побольше, загляните на мой сайт. Там есть ссылка на ""Беседы о молитве" митрополита Антония Сурожского. На мой взгляд это лучший проповедник в Русской Православной церкви сегодня. 
 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]