Видение своих грехов


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 08:03:13 21/05/1999
в ответ на: Ежедневное признание собственного ничтожества, отправлено Юлиан 21:32:29 20/05/1999:

Видение своих грехов — это дар, который дается человеку свыше, при условии, что человек стремится к этому и делает от себя все возможное.  Это видение порождает смирение, конечную цель всех добродетелей. Невидение собственных грехов — духовная слепота, главное пряпятствие человека на пути ко спасению. Если мы читаем слова молитвы  св. Макария Великого (Великого святого!) "яко николиже сотворих благое пред Тобою" и не чувствуем правды этих слов по отношению к себе — это знак нашей слепоты и испорченности. Пример. Пока я нахожусь в темноте,  меня не волнует количество пятен на моей одежде, но выходя к свету, я начинаю чувствовать неловкость и т.п. за эти пятна. Или иначе. Пока одежда на мне вся в грязи, я не замечаю на ней новых пятен. Но если я ее выстираю, то самое маленькое пятнышко доставит мне много огорчения, и я буду называть эту одежду грязной. 
 
Так что не следует упрекать христиан в признании своего ничтожества. Если это признание искренне, то это великий дар. Также можно сказать, что Бог до времени не открывает человеку глаза на все его грехи, чтобы тот не отчаялся и не впал в уныние, не потерял надежду. Каждому дается крест по силам. 
 
По слову игумена Никона, "без этого качества [смирения] все подвиги, самые великие, не только бесплодны, но и губительны. Начинающие этого не видят и не могут видеть". Почитайте цитаты из писем двух подвижников нашего времени http://beseda.lgg.ru/library/books/nositeli.html (глава "Смирение"). Думаю, Вы многое проясните для себя. 
 
О молитве можно также почитать выписки из дневников св. Иоанна Кронштадтского на эту тему http://beseda.lgg.ru/library/books/in_kr.html 
 
С уважением, 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]