Re:  КОРМЧИЙ (Патриарх Алексий II — политический деятель)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей А.Платонов 16:12:50 22/05/1999
в ответ на: КОРМЧИЙ (Патриарх Алексий II — политический деятель) , отправлено полковник Рюмин 15:34:42 22/05/1999

>>  
> >>авторство нашумевшей речи протопресвитеру Виталию Боровому,  который  активно работал  во  Всемирном  Совете Церквей,  а ныне занимает ответственные посты в отделе Внешних Церковных Сношений Московской  Патриархии  и находится в окружении  Патриарха. Этот протопресвитер известен еще и тем, что весной 1995 года на специальном коллоквиуме в Москве, посвященном ХХХ-летию II Ватиканского собора, выдвинул яркую, как ядовитый гриб, формулу, которая, видимо, украсит новые учебники экуменического богословия: мы верны экуменизму, потому что мы верны Христу. Даже такая «левая» газета как «Русская мысль» назвала его доклад сенсационным. Действительно, в столь наглой и бесстыжей форме экуменическая ложь еще не проповедовалась. 
___________________________ 
 
Протопресвитер Виталий Боровой — выдающийся священник Русской православной церкви уже навсегда вошел в историю. Это любимый прихожанами пастырь — в послевоенное время в Белоруссии, в 70-е в Елоховском соборе (настоятель), в 80-90 в храме на Неждановой. Замечательный проповедник, затмивший однажды гостившего в Москве Билли Грэма. Ему 83 года, он очень болен, чуть не умер, но продолжает служить Церкви и в храме, и в ОВЦС.. Он всю жизнь отдал Церкви. Он ученый, профессор, доктор богословия. 
 
Его работа в ВСЦ была работой на пользу России, Русской церкви, против ее врагов, в частности, коммунистов, душивших церковь. 
 
Во время войны его чуть не расстреляли фашисты, сразу после войны избивали в НКВД, в 80-е долгие недели каждую ночь допрашивали ГБисты — так что ваши теперешние клеветы и наветы из той же серии.  
 
Интересно, что нападают на отца Виталия и из противоположного лагеря — Яков Кротов называет отца Виталия "казенным псевдоэкуменистом" и обижается, что о.Виталий обличает католическую экспансию. 
 
На самом деле о.Виталий Боровой человек не казенный, абсолютно искренний. Счастлив, кто слышал его проповеди. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]