Re (3): Сжигание книг и хула на Духа Святого


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей А.Платонов 00:14:22 23/05/1999
в ответ на: Re (2): Сжигание книг и хула на Духа Святого, отправлено Александр Иванов 21:54:11 22/05/1999

> я бы судить поостерегся, иначе образуется соблазн запихивать в эту категорию кого угодно — всех, кто не подпадает под наши понятия о благочестии. А это уже очевидный грех с нашей стороны, похлеще простого осуждения будет. Ведь этим мы заранее отрицаем за человеком > возможность покаяния. 
 
Уважаемый Александр! 
 
Вы рассуждаете в высшей степени справедливо. Но только эти слова как раз и относятся к ним, к тем жег книги, кто обзывал о.Георгия Кочеткова "еретиком". Этими действиями человек сам себя обличает и осуждает, как враг Слова Божия, и именно хулитель Духа, ибо он не просто отвергает Бога, а клевещет на плоды Духа. Я не осуждаю, лишь  констатирую с сожалением. 
И если я стану закрывать на это глаза, то я буду тоже хулить Духа. Ибо этот акт каждого ставит перед вопросом — о котором до того момента можно было не задумываться — от Бога писания о.Александра Меня или от Веельзевула? Это плоды Духа Святого или нечистого? 
Мы призваны различать духи. 
 
P.S. Вы справедливо стерли последнее бесчинство Фила, но вот новозаветный текст, на который он сослался — 2 Иоан 9-11 — замечательный — его можно было бы поставить эпиграфом к форуму, прямо вписать в его правила. Да и к этому нашему диалогу очень подходит. 
"Всякий переходящий пределы и не пребывающий в учении Христовом, не имеет Бога, кто пребывает в учении имеет и Отца и Сына. Если кто приходит к вам и не приносит этого учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его; ибо приветствующий его приобщается к злым делам его". — Этим осуждаются очень многие суесловия на наших форумах.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]