Re (6): Сжигание книг и хула на Духа Святого


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 09:40:28 24/05/1999
в ответ на: Re (5): Сжигание книг и хула на Духа Святого, отправлено Андрей А.Платонов 22:49:10 23/05/1999

Уважаемый Андрей! 
 
Благодарю за объяснение и углубление моей точки зрения на предмет сжигания богословских книг. Я это как раз имел в виду, когда писал о такой хуле на Духа Святого. Видимо так же думали еще много священников из Екатеринбургской епархии, которые предпочли быть изверженными из сана, нежели выполнить подобный указ правящего епископа и тем самым похулить Духа Святого.  
 
 
Уважаемый Александр! 
 
Надеюсь, у Вас это получилось случайно, но Вы назвали нас "поклонниками" тех или иных священников, тем самым обвинили в нарушении второй заповеди Моисея: "не поклоняйся и не служи им".  
С этим я не могу согласиться. Андрей тоже возразил Вам, что его отношение к о. Георгию Кочеткову не такое, как оно рисуется Вам. Никто из нас не отрицает, что выше обозначенные батюшки могут ошибаться и уж конечно не поклоняется им, как Богу. Но они выполняют определенное им Господом предназначение в современном мире. Отец Александр Шмеман пытается довести опыт Святых Отцов до нас и понятным нам языком. Отец Георгий Кочетков вообще работает один за весь отдел катехизации РПЦ. Даже сами критики отца Александра Меня признают его выдающуюся роль в определенное время и определенном месте. А мой брат Георгий Белодуров, мой оппонент по многим вопросам, весьма почитает творения отца Павла Мейендорфа. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому наше отношение к деятельности батюшек вполне трезвое, давайте назовем его "почитательным". Если кого то из них канонизируют, тогда мы со всей Церковью будем почитательно поклоняться.  
 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]