Re (3): Без ссылок и посредников.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 11:02:27 24/05/1999
в ответ на: Re (2): Без ссылок и посредников., отправлено Юлиан 22:22:45 21/05/1999

Уважаемый Юлиан! 
 
Алексей лучше меня ответил на Ваши вопросы. Без ссылок и посредников можно обойтись, но этим мы очень усложним свой путь к Богу и дойдем ли вообще. Можно поплыть из пункта А в пункт Б без лоции, карт и других морских пособий, но все же безопаснее с ними. 
 
Другое дело можно и нужно ли отправляться в путь к Богу, если Его еще не познал.  
В истории Церкви были люди, которые вдруг духовными очами увидели Христа и испытали все счастье и радость от этого , потом это видение прошло, но осталась уверенность в вещах невидимых и это придало уверенность и силы в правильности пути. Мы не можем похвалиться таким видением, но все таки совершаем свой путь, не без падений и ушибов. Святые отцы пишут, что не сможет человек совершать свой путь к Богу, если не увидит отблеск славы Божьей хотя бы на одном лице. Но мы двигаемся вперед, значит что-то все таки произошло в нашей жизни, когда мы начали чувствовать необходимость такого движения к Богу. У каждого это произошло лично: кто-то потерял близкого человека и это заставило с особой остротой задуматься о своей жизни; кому-то давно знакомый человек открылся в новой истине и это перевернуло все в нем; кто-то полюбил другого человека чистым сердцем и готов пожертвовать собой для него; кто-то увидел этот отблеск славы на лице другого человека, который молился при нем и т.д. и т.п. Все это тоже уверенность в вещах невидимых, которая подвигает нас на восхождение.  
Бывают и сомнения. Но они не оттого, что Бог какой-то не такой стал, Он остается прежним и верным нам, меняется лишь наше восприятие. Значит раньше наше мнение было не полным и теперь настало время взглянуть на вещи еще более трезвее. Так, через сомнения, происходит наше восхождение к Богу. Но сомнения наши мы сами не можем разрешить, поэтому и вынуждены прибегать к посредникам, их опыт разрешения сомнений помогает нам.  
Я почему пишу о "сомнении", потому что почувствовал, что оно у Вас зародилось, а это значит, что Господь призывает Вас сделать еще один шаг к Нему. Как Он сказал: "Пойдите и увидите"! 
 
Вас смущает, что надо обязательно читать по молитвослову. Если смущает, то не читайте, надо быть честным и, если молиться, то в Духе и Истине. Попробуйте молиться своими словами, возможно, скоро Вы поймете, что не так легко найти правильные слова для общения с Богом в Духе и Истине и тогда настанет время молитвослова. У меня было так. 
 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]