Re: Ежедневное признание собственного ничтожества


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергий 14:15:15 24/05/1999
в ответ на: Ежедневное признание собственного ничтожества, отправлено Юлиан 21:32:29 20/05/1999:

>Если честно применять к себе читаемое, то христианская "практика" может показаться лишь ежедневным признанием собственного ничтожества. Например "ленивым и грешным", "нищим и окаянным" и т. д. 
 
Признание собственного ничтожеста и т.д. — это не следствие христианской "практики", а следствие нашей сущности дня сегодняшнего. Неужели мы сейчас другие? И неужели были когда-то иными? Да, мы ленивые и грешные, нищие и окаянные, нам ежечасно посылаются свыше наказания, а мы до того обленились, что уже давно перестали понимать, что творится вокруг нас. 
 
> Возникает соблазн познания всех смертных грехов для того, чтобы внутреннее состояние было адекватно читаемому (произносимому).  
 
Да нет тут никакого соблазна познания. Наше внутреннее состояние давно уже адекватно происходящему. И внешнее тоже. Посмотрите на улицу. Все происходящее там адекватно творимой народом и с народом глупости... Богоотступничество, к сожалению, продолжается. Но, кроме действенной молитвы, искренней и честной, исходящей из сердца пусть и своими словами, на мой взгляд, есть тот единственный путь, который еще дают нам небеса. Сильнее искренней и осознанной молитвы я ничего больше не знаю. 
С уважением, Сергий.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]