Нужна ли религия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 17:21:49 24/05/1999
в ответ на: Re (3): Да, у неё великие познания в истории. -))), отправлено Сергей Волков 00:32:43 24/05/1999

Уважаемый Сергей! 
 
> Попробую вкратце, тезисами, используя Ваше определение религии, как связи с Богом. Я только бы поправил: попытки установления связи с Богом. 
 
Буквальный перевод все же "связь с Богом", так считают большинство лингвистов. 
 
> Адам жил в полном общении с Богом и никакой религии ему не было нужна: связь была прямая и полная. 
 
Согласен с этим. 
 
> С отпадением человека от Бога возникает необходимость в религии для тех, кто хочет восстановить утраченную связь с Богом. 
 
И с этим тоже. 
   
> Единородный Сын Божий воплощается и восстанавливает полную связь с Богом. Теперь для тех, кто живет во Христе, эта связь такая же, как в начале была у Адама, т.е. опять религия не нужна. 
 
А вот здесь никак не могу согласиться. Вы хотите сказать, что то повреждение человеческой природы, которое наступило как следствие падения Адама, ныне полностью устранено? Так ли? Разве ныне человеческая натура столь же цельна, как до падения? Разве внутри нас не происходит постоянной борьбы с грехом, с греховными влечениями? Разве эти греховные влечения не родятся в нас постоянно? Что это, если не следствие того самого повреждения? Ведь до падения Адам не знал греха, не имел греховных желаний, жил в одной воле с Богом. 
 
По-моему, Сергей, Вы забегаете вперед. Это протестанты зовут себя спасенными, православные же — это спасающиеся. Чувствуете разницу? Не исцеленные, а исцеляющиеся. Поэтому, на мой взгляд, и религия, и вся связанная с ней атрибутика, и церковный закон нам нужны.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]