Re: Нужна ли религия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 19:45:05 24/05/1999
в ответ на: Нужна ли религия, отправлено Александр Иванов 17:21:49 24/05/1999

>А вот здесь никак не могу согласиться. Вы хотите сказать, что то повреждение человеческой природы, которое наступило как следствие падения Адама, ныне полностью устранено? Так ли? Разве ныне человеческая натура столь же цельна, как до падения? Разве внутри нас не происходит постоянной борьбы с грехом, с греховными влечениями? Разве эти греховные влечения не родятся в нас постоянно? Что это, если не следствие того самого повреждения? Ведь до падения Адам не знал греха, не имел греховных желаний, жил в одной воле с Богом.  
>По-моему, Сергей, Вы забегаете вперед. Это протестанты зовут себя спасенными, православные же — это спасающиеся. Чувствуете разницу? Не исцеленные, а исцеляющиеся. Поэтому, на мой взгляд, и религия, и вся связанная с ней атрибутика, и церковный закон нам нужны.  
 
Уважаемый Александр! 
 
Отец Георгий Флоровский это выразил еще следующими словами: "мы одновременно in patria et in via" или "уже дома, но еще в пути". Согласно первой части утверждения о. Георгия прав я, согласно второй -Вы.  
Участвуя в форумах, я начал подозревать одну вещь: мы вкладываем в каждое понятие два смысла: небесный и земной. И каждый говорит о своем. Порой для обострения перестраиваемся. Отсюда обилие сломанных копий. Что же делать? Приходится объясняться. 
 
Да, в нас есть грех. Да, мы все еще спасающиеся. Но это земное: плоть и душа. Но еще есть небесное: наш дух, который постоянно взывает: "Авва, Отче!" Вот этот дух и есть настоящий христианин, которому не нужна религия, ибо он общается с Богом напрямую. Конечно, такое общение достигает полноты в стяжании Духа Святого. И Дух Святой был послан на Церковь в День Пятидесятницы и нам надо, как минимум, быть вместе, что бы снизошел Он и на нас. Но как максимум нам надо применять определенные средства для Его стяжания. А исполнение этих средств может стать и религией, если мы не будем делать это в Духе и Истине. 
 
А о том, что христианство это не религия сказал Сам Спаситель: "... Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе". 
 
Христос посреди нас! 
 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]