Алексий II — политический деятель. "Аполитичность" и политиканство


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 19:25:26 27/05/1999:

Особое место в борьбе с Христовой Истиной занимает для религии лжи непосредственная внутренняя работа в Церкви Православной. Как же оставить Православных без прельщений? Мало одних только соблазнов на грехи плоти, нужны диаволу и его чадам искушения мысленные, т.е. непосредственно на измену Христу. Одним из основных на-прав-ле-ний этой работы  является развитие принципа «аполитичности» Церкви.  
 
Начинаетсся все с отказа от принесенной на Кресте и Евангелии присяги Богоустановленной и Богоблагословенной Самодержавной власти («Боголюбивому Временному правительству многая  лета!» — такая несуразица стала возглашаться во всех храмах сразу после катастрофы февраля 1917 года).  К этому греху причастны митрополиты — будущие возглавители обеих «юрисдикций». Сегодня же с обеих сторон раздаются призывы к покаянию в грехе цареубийства, адресованные нынешнему русскому народу, т.е. к обезверившейся, расцерковленной и духовно одичавшей массе «русскоязычного населения». Не начать покаяние с самих себя? 
 
Далее, выражаясь незабвенными словами М.Горбачева, «процесс пошел» через признание власти богоборной за законную («ваши радости — наши радости») к прямому сотрудничеству с нею («зарубежники» — с «христолюбивым вождем» Гитлером, а «сергиане» — с «богопоставленным вождем» Сталиным), и, наконец, к признанию ее властью богоблагословенной, «христианско-демократической», короче, властью от Бога не в смысле попущения за грехи народа, а именно в смысле Божия благословения («Борис Николаевич!...Наша Церковь — не только ныне живущие, но и все русские святые и мученики прежних лет — если мы будем того удостоены — будет молиться за Вас!..» — Патриарх Алексий II). 
 
На этих путях сильно притупляется всякое нравственное чувство Христианина, его реакция на добро и зло. Вдобавок, Церковь блестяще компрометируется в глазах маловерных, иноверных и неверующих. Та религия, лицемерие предстоятелей которой слишком для всех очевидно, если они позволяют себе благословение явных врагов Отечества, впол-не безопасна в смысле влияния на народные массы. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]