Re (4): Употребляется


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 23:54:00 28/05/1999
в ответ на: Re (3): Употребляется, отправлено Алексей Чумаков 11:26:23 28/05/1999

> Похоже что Ваш приход довольно сильно отличается от обычных. Не замечаете ли Вы некоторого отторжения, связанного с этими нововведениями, а если замечаете — то чего собственно вы этим достигаете?  
 
Уважаемый Алексей! 
 
Я думаю, это происходит не от желания кому-то чего- то доказать или или показать, а от желания жить в истинном Духе и от чувства настоящей братской любви, от исполнения новой заповеди Спасителя: "Да любите друг друга". 
Отторжение же происходит, когда встречаются чуждые духи, причем отторгает дух не имеющий любви. В человеке, в котором есть любовь к ближнему, наблюдение, как лабызаются братья в храме, вызывает только радость.  
 
А Евхаристия -это исключительный повод проявить такое чувство. Мне рассказывал брат, как он стоял с другим братом на Евхаристии, и как чувство истинной любви переполнило сердце и, что бы не смущать окружающих, они вышли в притвор и расцеловались. 
Хорошо, грекам, в Вашем случае, не надо было выходить,и они делали это искренне. 
 
Ваши преположения, что так не было иначально, не убедительны. Скорее лучше вспомнить первые агапы (трапезы ЛЮБВИ), когда все знали другу друга, сидели за одним столом и искренне любили. Почему бы им не отвечать на призыв апостолов "возлюбим друг друга!" лобзанием. Я не видел этого, но верю -так было.  
И очень надеюсь, что Ваши прогнозы о том, что это невозможно вернуть, не оправдываются. 
 
Спаси Господи 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]