Re: Вопрос "Касательно Патриарха"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:59:26 01/06/1999
в ответ на: Вопрос "Касательно Патриарха", отправлено Виталий Харитонов 19:06:50 31/05/1999

> Политика — это деятельность, связанная с управлением государством. (Если это мое определение не подходит — укажите лучшее).  
 
Это очень узкое определение. Политика это скорее позиция и деятельность по управлению к.-л. группой людей, например народом, обществом, его частью, государством. Одно дело — государственная политика (принадлежит государственному аппарату), другое — церковная политика, причем возможно много вариаций в зависимости от предмета политики. — внутренняя, экономическая, внешняя, военная, и т.п. 
Церковь живет в разных странах, в раличных государствах, ее членами являются люди самых разных национальностей. Соответственно, закономерна политика Церкви по отношению к существующим государственным и общественным властям. Согласно постановлению Поместного Собора РПЦ 1917-1918 гг, на Патриархе лежит долг "печалования перед государственными властями" от лица РПЦ. 
 
> Вопрос: кто понуждает Патриарха этим заниматься? 
 
Вопрос таким образом разрешается — вынуждает его положение предстоятеля, это долг епископов и патриархов всех времен. 
 
Насчет монашества епископов и патриарха, тут было какое-то недоумение. Естественно, все епископы православной Церкви выбираются _из_ монахов (как минимум рясофорных, чаще — ставрофорных), хотя известны отдельные исторические примеры выборов и из вдовых священников без пострижения). Естественно, будучи уже епископами они не могут в полной мере быть и монахами, более того, согласно Канонам, епископ "снисшедший в монашеское житие" (например, принявший схиму), не может ни управлять епархией, ни даже служить архиерейским чином — он снова становится в полной мере монахом, а не управителем и главой местной Церкви.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]