Еще о любви к ближнему


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 22:13:35 02/06/1999:

В наши дни с поразительной легкостью и под самыми благовидными предлогами «темному Западу» (богослужебное выражение) добровольно, без боя отдается то, за что на протяжении веков были пролиты потоки русской крови, — и земля с ее богатствами, и культура, и даже Православная Вера и церковная жизнь — душа народа. Чего не могли достичь в древности огнем и мечом, интригами и заговорами недруги России, то самое теперь без труда достигается ими путем экономического, культурного, «духовного» обмена... Инвалюта и вообще — деньги  все дольше становятся в нашей жизни «богом», перед которым склоняются и раболепствуют высшие и низшие. 
 
Для того ли больше тысячи лет назад, принимая Святое Православие, мы повергли в прах языческих кумиров, чтобы ныне поклониться «золотому тельцу»?! 
 
Можно выгодно, спользой для себя продавать лен,пеньку, соболя или нефть и газ, но нельзя продавать Родину и Веру! Эти «вещи» не продаются и не обмениваются. 
 
Получается так, что чуть не тысячу лет мы находились в жутком кошмарном сне, борясь с врагами за свою землю и душу, а последние десять лет вдругш проснулись, протерли глаза и с радостью обнаружили, что врагов-то нет! Вокруг — все милые, культурные люди! Все люди — братья! Всем вместе дружно нужно строить, всему человечеству нужно объединяться! А что строить? Новую Вавилонскую башню? Под чьим началом объединяться? Под началом антихриста — этого нового и теперь уже действительно всемирного «великого вождя и учителя»? Так что не выглядит ли все как раз наоборот: тысячу лет мы бодрствовали, а теперь погружаемся под воздействием злого гипнотизера в гипнотический сон, где нам внушают, что никаких враждебных сил не существует? 
 
В глубокой сущностной основе все люди — братья (или по Ветхому — Адама, или по Новому — Христа). Но в реальности ЗЕМНОГО бытия подавляющее большинство людей этого не чувствуют и не осознают. Независимо от личных и национальных качеств люди в этой самой земной эмпирической реальности часто руководствуются, вдохновляются не только Божьими и Ангельскими силами, но и силами диавольскими и демоническими. Мир сей — еще не Царствие Небесное! Таким образом речь идет не о вражде с людьми других вер, других государств, других национальностей, а о борьбе с теми незримыми силами, которые враждебны и губительны для нашей Православной Веры, нашей Родины, нашей русской национальности. «Наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6.12), как говорит апостол Павел. 
 
Однако трагический аспект такой борьбы состоит в том, что в земных условиях бытия она ведется не только в чисто духовном плане, но и  в плане борьбы именно с людьми — носителями «тьмы века», орудиями «духов злобы поднебесных». И не нужно лицемерить в этом деле, а не то оказывается сплошь и рядом, что под видом братания с людьми происходит братание с «тьмой века сего» и «духами злобы». 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]