Пятая колонна, часть III


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 21:52:27 13/06/1999:

Евреи — не единственная этническая группа в Церкви. Есть еще галичане — выходцы из Западной Украины. Их тоже немало. Иногда целые села где-нибудь на Львовщине или Тернопольщине поставляют священников для Русской Православной Церкви. Такая вот специализация...  
 
Выходцы из Западной Украины до сих пор составляют добрую половину епископата Русской Православной Церкви, благочинных и настоятелей крупных приходов даже в великорусских епархиях. Известно, что в свое время политика КГБ по разложению Русской Церкви предусматривало и непропорционально большое привлечение «западенцев» в ряды российского духовенства. Кроме особого униатского благочестия, чуждого православной духовной традиции, эти люди нередко несли с собою особый взгляд на священство как на выгодную специальность, просто профессию, обеспечивающую панское положение в обществе. Свои шляхтецкие замашки в отношении мирян некоторые передали и своим приемникам. Точно писал об этом митрополит Антоний (Храповицкий), что в основе латинского пастырства лежит два стремления ксендзов: по возможности не утруждать себя и при случае унизить мирянина.  
 
А вот что говорил на Архиерейском Соборе РПЦ в 1992 г. Патриарх  Алексий II:  «...О многих бедах было сказано здесь, и мы стали глубже  понимать, за что Господь посылает нам эти беды. Зная о случаях, когда в пастырском служении преобладает забота о материальных благах и дело доходит до святотатства в величайшем Таинстве Евхаристии, чего ждем мы, как не наказания Божия? И именно как наказание Божие мы должны воспринимать раскол и нестроения в западных областях Украины. Когда я был митрополитом Ленинградским, я был свидетелем, как многие студенты из западных областей Украины тяготились обучением в духовных школах. Не пастырское служение, не  служение ближнему, не защита Православия, а личное обогащение было для них целью...» 
 
Но при этом церковному начальству клирики — выходцы из Западной Украины нравятся как аккуратные, дисциплинированные чиновники. Они послушны, почитают начальство, и если церковное руководство провозгласит, скажем, григорианский календарный стиль или унию с Ватиканом,  клирики из Галиции бунтовать не станут, примут как должное, как указание главка. 
 
Снова хочу процитировать митр. Антония, его письмо волынскому духовенству: «Не было бы унии у ваших предков, если бы польские короли предварительно не подобрали бы в епископы прелюбодеев и христопродавцев, которые при всяком удобном случае ставили таких же иереев». 
 
И все же еврейская среда в этом отношении гораздо зловещее. Ее опасность — в чрезвычайной идейной запрограммированности, мобильности, напористости, в органическом неприятии всего того "исторического", т.е. канонического Православия, которое они заклеймили как "черносотенное".   
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]