Re: Пятая колонна, часть III


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей А.Платонов 22:41:17 13/06/1999
в ответ на: Пятая колонна, часть III, отправлено полковник Рюмин 21:52:27 13/06/1999:

> Евреи — не единственная этническая группа в Церкви. Есть еще галичане — выходцы из Западной Украины. Их тоже немало. Иногда целые села где-нибудь на Львовщине или Тернопольщине поставляют священников для Русской Православной Церкви. Такая вот специализация...  
>  
> И все же еврейская среда в этом отношении гораздо зловещее. Ее опасность — в чрезвычайной идейной запрограммированности, мобильности, напористости, в органическом неприятии всего того "исторического", т.е. канонического Православия, которое они заклеймили как "черносотенное".   
>  
> Евреи — не единственная этническая группа в Церкви. Есть еще галичане — выходцы из Западной Украины. Их тоже немало. И 
 
Уважаемый полковник Рюмин! 
 
Divide et impera! — Разделяй и властвуй — великий принцип — но Господь посмеется над вашей властью не только за гробом, но еще при жизни. 
 
И христиане посмеются. 
Вы недостаточно смело движетесь в начатом направлении — возьмитесь еще за костромичей, москвичей и т.д. 
Ведь, действительно, в XIX веке в духовных академиях было такое разделение по землячествам. А костромичи особенно злокозненные — придумали историческую критику к Русской церкви применять и действовали напористо — чисто евреи. 
 
Проф.Горский еще осторожничал, а проф.Е.Голубинский сколько понаписал "История Русской церкви", "О необходимости реформ в быте Русской церкви"... В "Воспоминаниях" представил все сельское духовенство Севера России, как сплошь пьяниц (а ведь там не было жидов-кабатчиков). 
 
Нет полковник, кто любит Россию не с "унутренним врагом — скюбентами, аблакатами и сицилистами" воюет, а людей ко Христу приводит, в Церковь святую. 
 
"Отравлена, и взбудоражена, и надорвана русская душа. И эту душу, одержимую и зачарованную, растревоженную злым сомнением и обманом, исцелить и укрепить можно только в последнем напряжении огласительного подвига, светом Христова разума, словом искренности и правды, словом Духа и силы" 
 
Прот.Георгий Флоровский


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]