Re: Надоели евреи — возьмемся за украинцев!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 08:04:18 14/06/1999
в ответ на: Надоели евреи — возьмемся за украинцев!, отправлено Константин Тетерин 02:23:20 14/06/1999

Кого вы будете обвинять вслед за Украинцами? Грузинов? 
 
С уважением,  Константин. 
 
Молодец, Костя! 
Однако должен заметить, что Украина очень неоднозначна по своему составу и понятиям.И если взять восточную, то она ничем не отличается от России, хотя и говорит, особенно по селам на чисто украинском языке, а если когда и высказывают нечто недоброе, то никак не против россиянина, потому что не воспитны на вражде,- вместе горе переносили. 
Много доброго можно сказать и о западной Украине, особенно, Волынь, Ивано-Франковская область,- чистые заповедники живой неповрежденной совести, где доведенные брежневской Москвой до крайней нищеты (Карпаты), не бунтовали и не говорили худого о русском человеке, однако указывали на Москву как на источник всякого зла,- сам слышал. 
Если же взять Львовскую и особенно Ровенскую, то там запарка злая, ибо прожив столетия с поляками, враждуя с ними (с поляком-паном трудно ужиться мирно), во время войны уходили в лес (бандеровщина), чтоб ночью возвращаться в села и вырезать польскую шляхту. То же делали и поляки, выловив подозреваемого украинца, в местах своих дислокаций, публично, на базаре, варили его руки в кипящем масле, и потому кровь шла на кровь. 
И пришлось мне в 80 годы трудиться в тех местах и диву даваться крайнему произволу, творимому по селам Ровенской области, где на вопрос: что же у вас здесь происходит, ответ был один: а, бандеры... 
Да естественное это состояние среди народа прожившего с непримиримым врагом-поляком на своих землях сотни лет — более четырехсот. 
Местные рассказывали: День — работали на земле, а ночами покоя не имели, переживая от страха,- кажджую ночь стрельба, резня, пожары... 
и только когда немец пришел к власти, то остановил террор, выселив всех поляков за Буг. А когда пришла красная Армия, то с сердца как бы тягари спали,- плакали от радости (Дословно). 
И что пошло дальше. Новая неведомая советская власть создавала колхозы, поставля бригадиров, звеньевых — мелкое начальство да и председателя из местных, и днем жили одной жизнью — пiд радяньской владой, а ночью из лесу выходили бандеровцы и устраивали свое — выносили из дому все продукты, закрывали двери и забивали досками, обливали бензином и жгли вместе с людьми, и не было им дела ни до воплей людей, ни до плача сжигаемых детей.  
Ночью по селам грабили бандеры, а утром особисты брали в участок тех, в чьих домах они побывали и спрашивали: бандеры булы? отвечает человек: булы. Iлы? отвечает: Iлы. И тогда шла раскрутка на 10 лет лагерей — Караганда, Джезказган, Енисей и прочее, как за содействие бандам. Но условия у местных бедолаг были такие, что если ночью не покормит "партизан"- тут же сожгут живьем. И если НКВД отпустило с допроса — предатель, а значит, его ночью убивали, и потому многие попав на первичный допрос знали, что лучше наговорить на себя лишнее и не вернуться домой, чем вернуться, и так погубить не только себя, но и всех домашних. Что и делали, спасая семью — уходили ни за что на срок в 10 в лет. Круто, да? Что хочешь, то и делай. Их жизнь была ни с чем несравнима, и в то время когда вся страна строилась и отдыхала от кровопролитной войны, локальные зоны западной Ураины покоя не знали. 
Круто, но факт,- так Сталин чистил земли, населяя малозаселенную Сибирь, Казахстан и другие отдаленные места, подготавливая подъем целинных земель. . 
Но что можно сказать вообще о тех простых людях Западной Украины, как ни то, что они, терпеливейшие из всех, при всех бедах и злоключениях, не отступили от своего Бога, которого любили крепко, а потому и сейчас на них всех,  без разбора говорят: а, западники, бандеровцы. 
А я бы сказал, что не так, поскольку бандеровец, конечно, гадость, но если там уж добрый человек, а таких большинство, то это крепкие, испытанные в терпении и добре, простые и совестливые люди.  
Так что нельзя мести всех под одну гребенку, но каждому, перед Богом, своя слава. Кому жизнь — в Жизнь, а кому нет- гибель.  
                  Честь по чести, — по делам. 
 
У нас же, периферийных, часто наблюдалось интересное явление, когда человек ненавидит Москву, поскольку оттуда раньше шло всякое сталинское и традиционное постсталинское насилие на все регионы страны, но попав в нее, будучи живым человеком, и объективно оценивая обстановку, любит москвичей. Да так и жили, часто путая святое с грешным.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]