Re: Униаты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 01:41:31 15/06/1999
в ответ на: Униаты, отправлено Анахоретъ 22:54:47 14/06/1999

Не УПЦ ли вы называете униатством? Просто я не слышал, чтобы где-то снова возродилось униатство. Слишком сильно западная Украина ненавидит польшу, чтобы себе это позволить. 
 
Почему же! Это они ненавидели поляков когда вместе были, а теперь иные времена -  треть львовского взрослого населения свободно говорит по польски. 
Да и сам я, во времена правления Черновола, присутствовал при униатском митинге, проходившем на театральной площади. Западная, особенно львовчане Польшу на Москву не променяют, и в этом направлении много потрудились сами поляки, потому что всегда считали, да и сейчас считают Львов своей второй столицей — они его очень любят и тяготеют к тем местам.  Достаточно сказать, что центральная часть Варшавы скопирована один к одному с Львовским центром. И еще, в то время как восточная Украина (5 лет тому) имела большие проблемы с деньгами, питанием и всем остальным — нищета и по сей день затягивает петлю, в это самое время, Львов не имел и малейшего намека на бедность, так как завален был всем польским, включая доллары. И все это шло им от поляков (неограниченно), наполнявших тогда Львов.  Львов — форпост и столица польского национализма, равно как и центр истории самой Польши, и потому поляки от своего не отступятся, и имея неукротимую ненависть к России, некогда поддержавшей Богдана,- и они сделают все, чтобы утвердиться на украинском западе, что с успехом и творят. Дело доходит до абсурда,- так в маленьком городе Любомле, где первое, что вмдел приехавший туда, это был памятник Богдану, поднявшему палицу в сторону Польши. Дальнейшие связи поляков с начальством этого городка — они часто наезжают туда группами, закончилось тем, что по их просьбе, памятник перенесли в центр и, естественно, немного развернули в другую сторону. А поляки крепко утвердились на тех землях. 
Так что ради дружбы с Польшей, они охоьно отвернутся от Москвы, и   всегда протянут руку Варшаве. 
Там политика твердая — нет Москве места, хотя к русским относятся дружелюбно. За некоторым исключением... 
Я думаю, что переориентация на запад — дело рук прозападной верхушки, захватившей власть и утверждающей ВСЯКОЕ разделение с Россией. 
И не потому что на самих землях западной Украины сегодня исповедуется открытая ненависть к русским,- нет, но просто непродуманнаяполитика Москвы, превратившей своими действиями цветущие (при поляках) земли, превращены в бесплодные песчанные территории, от чего на Полесье и сейчас люди голодные ходят. 
Много дров наломал режим, внедряя новшества, включая захоронения радиактивных отходов вблих населенных пунктов, что потом было вскрыто и публично оглашено так же с целью настроить (в этом случае справедливо) жителей многострадальной западной Украины против Москвы. 
Не знаю насколько вы осведомленыо ходе дел в областях ядерной энергетики, но вся западная Украина была превращена в ядерную зону, и в то вреся как умирали дети Украины (Рафаловская, Шепетовская и другие АЭс- аварийцное состояние с регулярными выбросами), в это самое время, Москва и только Москва продавала энергию на Польшу, нимало не заботясь о том, чем это оборачивается местному населению. И потому, что сеяли, то и жнут — а новое, прозападной ориентации правительство, не упустит возможности напомнитьнаселению Украины (пуксть не очень гласно) о злодеяниях москалей на украинских земля. Другое дело, что сейчас положение не изменилось к лучшему и Польша по-прежднему пасется на эннергетических пажитях Украины, но пропагандистская машина делает свое дело, хорошо подогреваемое со стороны непримиримой антимоскальной опозиции. А таких сейчас много. 
Что касается Восточной Украины, то они с некоторым презрением смотрят в сторону западенских амбици, поскольку всегда были связаны одной историей с Россией. И это от Харькова до Крымпа и Донецка, и от Киева, Полтавы, Черкас, Чернигова и восточней — эти земли тяготеютк русскому првославию и ошибка униатских лидеров в том, что они они пытавются насильно навязать свои мнения этим землям. 
Хотя нет худа без добра, и при разрушении соломенных хижин, воздвигаются глиняные, а это уже теплее — Церковь нуждается в здравых реформах,- заболачивание водоемов — на тихих непроточных водах. 
И думаю, что если Сам Господь не противится переменам, то нам только остается молиться, чтоб перемены эти были положительными. Идти на паруусе протв ветра — тоже искусство. 
Не хочу полностью соглашаться со словами о грязных священниках, потому что где, где, а на западе священник человек уважаемый в народе, что не всегда можно сказать о восточных, где часто наблюдалось "людей не стыжусь, Бога не боюсь". Западные священники отличались достоинством, поскольку всегда были в общении с мирянами, чего о восточных невозможно сказать — элитарная прослойка.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]