Утка или...?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 13:58:09 15/06/1999:

Получил сегодня по почте письмо со статьей из "Версии". Последнее время статьи об "ужасных православных казематах" перестали быть редкостью. То журналистка, забредшая в поисках сенсации в женский монастырь, с ужасом рассказывает, что в монашеских келиях запрещено иметь телевизор, то  какая-нибудь "смиренная послушница" пишет в газету слезоточивое письмо, что, дескать, в монастыре ее эксплуатируют, заставляют работать и соблюдать режим, ничего не платят за работу. Но в данном случае мы имеем дело либо с очередной газетной уткой, либо... с провокацией. Потому что если все описанное в статье — правда (пусть и преувеличенная), то под удар попадает Церковь, без вины виноватая, ибо беззакония творятся под прикрытием ее имени. Это еще один штрих в грозную лживую картину "Корпорация "Церковь", которую рисует мир для запугивания маловерных и колеблющихся.  
 
***************************************************** 
 
"Холодильники марки "Минск" — самые дешёвые, а потому самые популярные в России. Минским заводом "Атлант", который выпускает эти холодильники, уже полтора года управляет Православная церковь. Большая часть заработанных коллективом денег уходит на церковные нужды, в том числе на строительство заводского храма, реставрацию монастыря в посёлке Жировичи, на воскресную школу и издание цветной газеты "Православный свет". Эта газета публикует утренние молитвы, которые вначале каждого дня транслирует заводское радио. Это замена популярной в советские времена утренней зарядки. Каждое собрание акционеров завода 
начинается с лекции о пользе религии.  
 
По инициативе отца Виталия, главного священника "Атланта", для рабочих еженедельно проводятся концерты духовной музыки. Для мастеров, начальников цехов и смен явка обязательна. За непослушание, то есть за непосещение концертов, работники лишаются 10-20% зарплаты.  
 
Реставрация монастыря тоже стала своеобразным наказанием для рабочих: они здесь работают по субботам и бесплатно.  
 
После трудового дня "атлантовцы" не могут расслабиться: общежитие завода походит на колонию строгого режима с православным уклоном. Hаселение общежития может ходить в гости, на волю, только по расписанию, им запрещено слушать современную музыку, нельзя курить. Для религиозных фанатиков или тех, кто мастерски играет верующих, иногда делают поблажки. Им можно бесплатно сходить в заводской ресторан. 
 
Люди на "Атланте" уже привыкли играть. Работницы преображаются, когда идут на приём к начальству: длинная чёрная юбка, кофта до горла, крест на груди. Такой образ помогает решать личные проблемы. Скоро в Минске сдаётся жилой дом, часть которого принадлежит "Атланту". Очередь на жильё устанавливается не по трудовым заслугам, а по степени смирения и знания Библии.  
 
Дети рабочих учатся в заводской школе, которая именуется общеобразовательной, хотя большинство учителей в ней — священники. Hа уроках труда дети вырезают из бумаги ангелов. Бывает, родители протестуют. Таких увольняют. Директор завода господин Калугин увольняет сотрудников по религиозным мотивам. Hедавно уволил начальника отдела кадров. тот был против православной диктатуры на предприятии. 
 
К вере можно относиться по-разному. Hа минском предприятии "Атлант" работают 10800 человек. Среди них — католики, мусульмане, иудеи и просто атеисты. Однако все вынуждены "косить" под православных, чтобы остаться на работе. В Белоруссии слишком мало предприятий, где платят зарплату. Покупайте холодильники марки "Минск"! 
 
Hаталья Hиколайчук 
"Версия" +20/99, с. 10


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]