ИМХО все же утка, но не в том суть


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ересиарх 15:57:57 15/06/1999
в ответ на: Утка или...?, отправлено Александр Иванов 13:58:09 15/06/1999:

> Но в данном случае мы имеем дело либо с очередной газетной уткой, либо... с провокацией. Потому что если все описанное в статье — правда (пусть и преувеличенная), то под удар попадает Церковь, без вины виноватая, ибо беззакония творятся под прикрытием ее имени.  
 
>принадлежит "Атланту". Очередь на жильё устанавливается не по трудовым заслугам, а по степени смирения и знания Библии.  
 
ИМХО, уже с этой фразы начинает сквозить развесистая клюква. Это у евангелических протестантов принято мерить все знанием Библии. А в Православии ревнивый не по разуму директор потребовал бы скорее от взрослых сотрудников знания акафистов или распевов, благо и проверить легче и потребность выше. А в целом трудно не согласиться — всяко лихо может быть на Руси Святой, ничего невероятного здесь нет, но вот в данном случае попахивает заказухой. Но это частность.  
 
В общем же меня не удивляет, что про нас пишут всякое такое — это оборотная сторона того, что в общественном мнении к нам прилагается более высокая мерка — и спрос с нас больше. Поэтому общественное возмущение от таких инцидентов, истинных или мнимых, куда выше, чем в тех случаях, когда то же вытворяют какие-нибудь нью-эйджеры. Представьте себе заведение, где рабочих заставляли бы в обязательном порядке диагностировать карму. Попало бы в раздел "курьезы", а не "их нравы".  
 
В Москве на "Мовене" ввели сциентологию и доносы. Ничего, возмущения прессы не было. В агентстве "Миэль" официально все делается по гороскопам и сотрудников принимают и увольняют по совету астролога. Ничего, тишина. Мэр Владивостока Черепков, заслуженный экстрасенс, отказывает в приеме гражданам на том основании, что у них плохая аура. Посмеялись, и только. Двойной стандарт? Да нет. Кому много дано, с того много и спросится.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]