La langue. А теперь перейдем к Белоруссии.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 01:25:03 17/06/1999:

Уже много лет в Минске работает возглавляемая митрополитом Филаретом библейская комиссия по переводу Св. Писания и Богослужебных текстов на так называемый белорусский (на самом деле — литвинский) язык, который к коренному русскому населению Белой Руси никакого практического отношения не имеет. Ибо он создан (буквальным образом состряпан) в 19-м веке с сепаратистскими целями польско-иудейскими и литвинскими литераторами-русофобами. Они и поныне выдают себя за "беларусаў" и заявляют свои претензии на право решать судьбу коренного народа Белой Руси. После 1917г. разрушители Русской Державы обозначили границы никогда ранее не существовавшего государства — Белоруссии (БССР), по которым через 70 лет их потомки произвели уже реальное и якобы законное отделение Белоруссии от России.  
Так называемый "белорусский язык" для прозападной, польско-литвинской прослойки Белой Руси, известной в прошлом, во времена польско-литовского княжества, кровавым геноцидом коренного Православного народа, и представленной ныне, в основном, окатоличенной и ополяченной шляхтой (менее 10% населения), — является символом русоненавистничества и используется как знак принадлежности к посвященным в русоненавистничество (к т.н. "сьвядомым").  
Он используется как флаг, как орудие политической борьбы с Россией и с православно-русским населением Белой Руси (коего — до 90%), говорящим либо на русском языке, либо на местном диалекте, являющемся разновидностью русского языка. Искуственный язык беларускiх пiсьменьнiкаў (имевший, кстати, в начале своего создания латинский шрифт) для русских людей — такой же иностранный, как и польский, для них он — язык совершенно чуждой и постоянно враждебной польска-лiцьвiнскай цивилизации, идеология которой — папизм, иезуитство и униатство. 
И этот флаг надругательства над Святой Русью ныне уверенно держит в своих руках Патриарший Экзарх всея Беларуси (см. его интервью в "Царкоўным слове" №10, 1998г., с.11). Можно даже сказать, что сегодня лишь две организации ведут открыто антиправославную и антирусскую работу на Белой Руси. Это — "Беларускi Народны Фронт" (детище ЦРУ) и когорта русофобов от Белорусского Экзархата.  
Работы по переводу священных текстов уже дали свои горькие плоды: с 1993г. года в Св.-Петропавловском соборе г.Минска началось кощунственное служение треб на "белорусском" языке, а с весны 1998г. там же начали под непосредственным руководством митр. Филарета служить Литургии (!) с употреблением этого искусственного языка.  
В 1994г. за противодействие обновленчеству из Св.-Петропавловского собора изгнан и переведен на сельский приход священник Александр Живица. В Минской Духовной Семинарии преподавание некоторых предметов несколькими преподавателями ведется на "белорусском" языке. Практикуются (навязываются) проповеди и общение священства с прихожанами, выходит церковная периодика, официальные поздравления и приветствия на этом языке.  
В передачах по ТВ Пасхальных и Рождественских Богослужений церковно-славянское звучание службы намеренно заглушается белорусским переводом комментатора, протоиерея-русоненавистника. Активно действует в Минске белорусскоязычное братство "Трех Виленских Мучеников", антирусское и антиправославное по духу (на базе его открыт филиал Круглого Стола от ВСЦ, параллельно с социальной работой ведущий масонскую деятельность). Под прикрытием благой, якобы, цели — привлечения сторонников БНФ к Православию — организуется белорусскоязычный приход, службы в котором планируется вести полностью на "белорусском" языке. 
Трудно понять, чего во всем этом больше: набирающей обороты ереси новообновленчества или грязной антирусской политики, но предположить можно определенно: не исключено, что скоро мы вместе с "белорусскими" национал-сепаратистами из польско-литвинского Народного Фронта будем иметь на Белой Руси своего "Патрыярха" на манер украинского, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями... 
Да не будет сего! 
Аминь. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]