Предостережение прп. Макария Оптинского


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:18:18 18/06/1999:

predost.jpg

Эта книга сегодня помещена в библиотеку форума. 
 
Настоящее "Предостережение" составлено около полутора столетий тому назад преподобным оптинским Старцем Макарием (Ивановым). Обращено оно к желающим проходить умную Иисусову молитву, но не имеющим к тому искусных наставников-руково-дителей. Однако в равной степени творение Старца Макария может быть адресовано и всем христианам — как совет не искать в себе высоких духовных дарований и таких же состояний, а смиренно шествовать путем исполнения Христовых заповедей, положив-шись во всем на Божью волю. Приводя свидетельства великих отцов-подвижников, Старец убеждает: не-своевременное стремление к "высокой", "созерцатель-ной" жизни чревато прелестью, умоисступлением, а нередко не только душевной, но и физической гибе-лью. 
Вместе с тем, преподобный Макарий, сам опытно проходивший путь умного делания, ни в коем случае не стремится отвратить современных ему иноков и благочестивых мирян от спасительного и святыми отцами заповеданного моления именем Господа на-шего Иисуса Христа. Он только утверждает: мера новоначального — молитва устная, не сопровождаемая никакими "художественными способами", сведения о которых содержатся в святоотеческих творениях. 
Очень определенно пишет об этом же в своих на-ставлениях об Иисусовой молитве современник Старца Макария — святитель Игнатий (Брянчанинов): "Новоначальные должны держаться при упражнении молитвою Иисусовою одного благоговейнейшего внимания, одного заключения ума в слова молитвы. (...) Вот тебе (новоначальный) завет мой: не ищи мес-та сердечного. Не усиливайся тщетно объяснить себе, что значит место сердечное; удовлетворительно (в свое время) объясняется это одним опытом. Если Богу угодно дать тебе это познание, то Он даст в свое вре-мя. Занимайся исключительно молитвою покаяния со всею тщательностью; старайся молитвою принести покаяние [1]. 
Также преподобный Макарий объясняет, в каком душевном устроении нужно совершать молитву Иисусову, какой при этом должна быть деятельная жизнь христианина и к стяжанию каких именно духовных плодов обязан стремиться молящийся именем Хри-стовым. Полагаем, что "Предостережение" оптинского Старца будет полезно и современным христианам, стремящимся к провождению духовной жизни, помо-жет избежать различных козней врага рода человече-ского и не сделаться жертвой прелести или непра-вильного "мнения" о себе.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]