Да, очень часто...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 23:35:45 18/06/1999
в ответ на: Старческий бред?, отправлено Александр Иванов 21:51:48 18/06/1999

>>  Наверное и Бог с ними, потому что они с Ним, да Слово Божие, уж точно, под ноги не бросили, как некоторые, заменив его старческим бредом... 
>  
> Что Вы называете старческим бредом, Нестор? Случайно не Священное Предание?  
А резве предания старины можно все до единого назвать верными в Боге? Или не в разные времена они писаны, часто в угоду общим мнениям, бытующим в те времена?  
         Или все подряд, и без разбора принимаем? 
Нет уважаемый! не порицаю огульно, поскольку сам собираю многие книги доброй старины, но если знаем, что Писание говорит об обновлении ума, которое должно совершить каждому из нас, рожденному во плоти, поскольку плотское о плотском и по плотскому помышляет, а Небо разумеется только дарованиями свыше, о чем 67 псалме говорится, где: взошел на высоту, пленил плен и принял дары для человеков (для нас с вами), чтобы и из противящихся могли обитать у Господа Бога. И поскольку, родившийся во плоти, плоть и есть, а "плоть противится духу" не ведая путей Господних, то Павел и советует настоятельно: "ревнуйте о дарах духовных, и я покажу вам путь превосходнейший".  
Разве напрасно Павел к тому призывает? Дары Божии, как известно, к просветлению глаз, получивших оные, ибо Божие Божьим и разумеется, чего сам человек никак сделать не может. 
Или все же отвратившись от слов Павловых, обратимся к иным лжеименным знаниям, предлагающим вместо прозрения, во Христе, удобную слепоту, не мешающую нам грешить произвольно. 
А потому среди всего и ищем полезное, ибо Павел же утверждает: все испытывайте, а хорошего держитесь. Или можно все принимать бесконтрольно, не ориентируясь на Слово Божие? Даже если оно вопреки слову? Почему же тогда Павел идет грозой, говоря, что "если кто будет проповедывать то, что не мы проповедали вам, да будет анафема!" 
Так вернео это или нет? 
  И Некто негде сказал: "Я ищу рассудительного знания". 
И потому ко мне ли вопрос с упреком, или все же к тем, кто пренебрегает Евангелие делом, говоря о нем (очень редко) словами. 
Удивляюсь, но все более и более убеждаюсь, что для многих христиан сего времени, Слово Божие — закрытая Книга. 
 
Просто хочется сказать поборникам чего угодно, но не Слова Божия, о котором Давид говорит:"слово Твое есть светильник стезе моей" и после чего: "потеку путем Заповедей Твоих",- что угодно говорите и утверждайте, но народ отвергшийся Слова Божия, и Бога в нем, достоин злой участи.  
А в ответ на сообщение "повезло..." идет ответ из самого Писания:  
                    "По народу и правитель". 
 
Мы же должны держаться Правды и говорить ее вслух. Причина всех бед наших не в ком-то и не в чем-то,- она в нас,- что сеем, то и жнем. 
                      И это — к каждому.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]