Re: Старчество, заменившее нетленную юность веры


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 12:31:40 22/06/1999
в ответ на: Старчество, заменившее нетленную юность веры, отправлено Nestor 23:20:34 21/06/1999

Уважаемый Nestor! 
Простите, если обидел своим прошлым сообщением, чего отнюдь не хотел делать, т.к. разделяю почти все Ваши мысли, которые понимаю. Считаю, что Вы дали достаточно полный ответ, что представляете под "лживым старчеством". Господь по этому же поводу говорит: "вы устранили заповедь Божию преданием вашим". И здесь речь идет о фарисействе, вечном, как этот подлунный мир, недаром ему так много уделяется внимания в Евангелиях. Против чего и направлены, если я правильно понял, все Ваши обличения. 
Но здесь наступает очень трудный момент отличения Предания Святых отцов от "предания вашего". Последнее создавалось веками под политическую ситуацию и те, кто сейчас стоит на платформе цезаропапизма, принимают "предание ваше" за истинное православие. Но есть те, кто затрудняется отличить одно от другого, как например я, и здесь надо следовать слову Господа и дать расти пшенице и плевелам вместе до Его Суда. И все свои усилия направить на исполнение Писания и Предания Церкви. 
Но и здесь знания, даже отличного, Писания недостаточно, надо ВОПЛОЩАТЬ его в жизнь. Как писал Владыка Антоний Сурожский (живое подтверждение, что Дух Святой живет в Церкви всегда -на Ваш вопрос: есть ли еще святые в РПЦ): Народ Божий это не тот народ, который имеет и знает Писание, а тот кто сам своей жизнью может написать Писание, даже отними у него последнее. И здесь важно, что только народ Божий (Церковь) может написать такое Писание, а не отдельные индивидумы. В одиночку не спасаются. И здесь камень преткновения нашей церкви. Есть приход (/уход), а нет, за редким исключением, приходской общины (народа Божьего). А если кто-то пытается создать такую общину, раздается крик: протестантизм! Это первая и самая страшная сегодняшняя ложь в церкви. Осознаем ее, можно идти дальше. Но это уже трудно: в церкви взяло верх дореволюционное "благочестие" и я тоже, как и Вы, очень беспокоюсь за судьбу своих детей, т.к. такой путь ведет прямиком в переворот 17го года, откуда возврата уже не будет. 
Думаю, что Вы сейчас готовите ответ Александру на его вопросы, поэтому не настаиваю на внимании к моему сообщению. 
Бог в помощь! 
 
В Нем, 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]