В  НАЧАЛЕ  БЫЛО  СЛОВО!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 01:25:48 23/06/1999
в ответ на: Что появилось раньше — Писание или Предание?, отправлено Александр Иванов 08:03:04 22/06/1999

> Юрий, ответьте, что появилось раньше — Св. Писание или Св. Предание? Не спешите, подумайте. 
>  
Все условие в том, что Бог позволил толковать Писание всем людям, и нигде запрета не поставил, на напротив, сказал: исследуйте Писаения, а значит, каждый должен знать Писания досконально и ориентироваться на него и только на него, так что насчет маяков — извините — "нет другого имени под небом, которым должно спастись", а это имя Иисуса Христа, и ничье более, а если посмотреть разумныъ подвижников Церкви, то все они дло единого указывали только на Христа и Его слово, и всякое их толкование сводилось к утверждению авторитета Писания, а не своего. Так златоуст, говоря о Боге и Его слове, вспоминает и себя, любимого и почитаемого всем народом в его же время, и зная свое положение в народе, ое говорит: не помыслите, что мы, пред Богом, одаренее вас — никак, но если что знаем более кого и говорим здравое, то это не оттого, что Бог нас чемто особым отличил от всех вас — никак, но достигая доброго звания во Христе, мы достигли его только благодаря тому, что день и ночь усердно читаем Его слово. И далее он указывает на то, что всякая способность и разумение приходит в серца людские тоьлько тогда, когда они исследуют слово Божие. Он для -меня -авторитет, а Бог о таком как он сказал: я люблю любящих Меня.  
А насчет других имет, то псалом ясно говорит: почтите Сына, что б Он не прогневался на вас и вам не погибнуть в пути вашем. О слрове Сына Своего Бог говорит устами апостола: разрушил смерть и явил нетление через благовестие. А благовествовал Он Евангелие, оставленное нам. 
Покажите мне хоть одного старца или молодца, слово которого было бы равнозначно слову Иисуса, и кто из людей жил и не видел смерти? А Христорс, давший слово, не только не умер как человек, но умерши по плоти, духом сошел в преисподние места земли, отнял державу смерти, проповедывал в темнице допотопным грешникам, которых и вывел оттуда, и снова вошел в Свое нетленное тело, где явившись апостолам, говорит: дана Мне всякая плоть на Небе, на земле и в преисподней, так что не было там в Его деле подвиге ни единого деда, подсовывающего свои предания, пытаясь затмить собою Бога. 
Есть проповедники Правды Божией, но все до единого- указывают на Христа как на Солнце Правды, в сравнении с Которым даже Иоанн Креститель был всего лишь свтильничком, горящим на малое время, а о нем Бог засвидетельствовал, что он — высший из рожденных на землю. 
А что до всех остальных выдающих себя за наставников, то Христос сказал о них: сии люди чтут Меня устами, а сердце их отстоит далеко от Меня, но чтут Меня напрасно, уча заповедям и учениям человеческим. 
Никто до Христа и никто после Него не достоин назваться Учителем, ибо Сам Он сказал: и учителем не называйте никого, но один у вас Учитель — Христос. А что были подвижники в веках, то они были учителями, говорящими о Христе как о единственной надежде спасения, и о Его слове, как о единственном, могущем спасти душу от вечной гибели. И потому цитирую ставленника Божия, который пишет каждому из нас: все Писание Богодухновенно... (других книгах ничего не сказано, что и Златоуст утверждает) и полезно для..... (полноты познания и жизни — своими словами_ — занимайся чтением, наставлением, учением...  вникай всебя и учение (Евангелие Божие), занимайся сим постоянно;ибо так поступая, и себя спасешь и слушающимй тебя. Знание Евангелие — Слова Божия. ведет человека во спасение. И потому цена слова Божия — Новый Завет, утвержденный Кровью Законодателя — есть царское слово, делающее послушных ему, спасенных царями, в Боге, спасающих Словом Евангелия грешников от погибели. 
Если Павел в первом веке и пишет о преданиях святых, которые передали "очевидцы и служители Слова", то это вовсе не значит, что он имеет ввиду старцев, пришедших в ослабевшее спустя столетия. 
Апостолы проповедывали Христа, Который есть Слово Божие, оставивший миру Свое сердце — Евангелие — Слово Божие. 
А что до первенства преданий и Писаний, то для читающего Писание написано: ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО! 
И потому очи Его олбращены только на тех, чье сердце день и ночь утверждает себя в Слове Божием. Аминь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]