Еще одна опасность...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 11:56:39 23/06/1999
в ответ на: Re: История православного экуменизма. Если бы только история.., отправлено Евгений 16:51:18 22/06/1999

>Правда экуменизма состоит в его движении от отдельных канонических нарушений к ереси. Все Православные Поместные Церкви находятся в этом движении — на разных этапах, и если мы его, хотя бы у себя, не остановим, то скоро окажемся в молитвенном (и Евхаристическом) общении не со Святыми Отцами Святых Вселенских и Поместных Соборов, а с представителями около трех сотен ересей, составляющими ныне Всемирный Совет Церквей.  
>Не упомянута основная опасность: от свидетельства о Православии перейти к реформе самого Православия. Столь многочисленные опасности и отсутствие каких-либо положительных результатов свидетельства заставляют отнестись к участию в ВСЦ в лучшем случае как к крайне неудачной, бесперспективной и к тому же и опасной для Православия формой свидетельства об Его Истинности.  
 
Евгений, 
Андрей уже сказал, что по словам Господа: "Да будут все едино", Вам достойно возражают прот. Георгий Флоровский и другие известные богословы, а остальные Ваши доводы сводятся к одному: "как бы чего не вышло."  
Меня тоже посещают мысли: "как бы чего не вышло" перед выходом на улицу, но выходить все равно приходится, мир не ограничивается своей квартиркой. И нельзя и впихнуть в свою "квартирку" Церковь, иначе Она становится церковью-сектой. Вот это и есть, еще большая опасность в дополнение к перечисленным. "Разделяй и властвуй" -известный принцип политики, который, как хорошо показано в Докладе, исторически часто играл и играет большую роль в разделении Церквей. Не это ли движет в основном противниками экуменизма? 
 
Но наличие соборного разума в Церкви, таких бдительных членов Церкви, как Вы, и почти 2000 история Церкви дает чистому оку видение полезных для Церкви перспектив экуменизма в будущем. 
 
Кстати, о соборном разуме, не знаете, почему проф. А. Осипов и другие были отлучены от Церкви и как это связано с экуменизмом? 
 
В Нем, 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]