Предания старцев... нет места Правде Божией...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 00:47:51 24/06/1999
в ответ на: Писание и Предание, отправлено Александр Иванов 08:07:59 23/06/1999

>>Во-первых,почему вы сразу же решаете что Писание можно толковать только "своим лжеименным разумом"? Неужели нет другого? 
 
>  В том то все и дело, что нет. Со времени грехопадения человеческий ум повредился, прямое общение с Богом стало невозможно.  
 
>>>А апостол Иоанн говорит: "наше общение с ОТЦОМ и Сыном Его Иисусом Христом".  и ни слова о помраченности, НО О РЕАЛЬНОЙ СВЯЗИ С БОГОМ. 
 
 
Лжеименным называют человеческий разум святые отцы за его помрачение. Мы часто видим духовные предметы искаженными. По Евангелию, чтобы увидеть Бога надо очистить сердце. Надо ли объяснять, что это долгий и трудный процесс, это задача всей жизни христианина. 
 
>>> А Христос Господь, оставив на СВОЕ Евангелие говорит Апостолам: "вы очищены чрез СЛОВО",- всего три года,-  указывая, что нет места ничему и никому другому, кроме Его Святого Евангелия, очищающего сердце человека. 
А что за ересь утверждения, что сначала надо чиститься где-то и чем-то, и только после этого читать Писания? А где и чем??? 
  Чем чиститься? Не преданиями ли старцев, которые дочистили Израиль до такого состояния, что умных народа надо было вносить в Красную Книгу??? 
 
А пока сердце не чисто, чтобы не заблудится, нужно слудовать за указанными Церковью поводырями.  
 
 
>>>А Писание ясно говорит, что человеческим разумом оно не истолковывается, но только дарованием от Бога, где человек, исследуя СЛОВО, находит в нем сокрытое, "во что желают приникнуть Ангелы". 
А насчет человеческих поводырей, то ясно сказано: если слепой слепого поведет, то оба упадут в яму, и Бог дает в пророках прямейший  рецепт прозрения, говоря прямо с текста: "СМОТРИ СЮДА, ЧТОБЫ ТЕБЕ ПРОЗРЕТЬ" — прозрение от Слова Божия, потому что оно полностью отвергает вторжение со стороны лихописцев, указывая на новообращенных младенцев, которые должны питаться только Словом Божьим, возлюбив чистое словесное молоко — вернейшее пророческое слово. 
Но я вижу, что вы кого угодно приведете на сайт, только не Христа, Который никогда и никому не даст упразднить ЕГО СЛОВО. 
Мне кажется, что я имею дело с папанинцами, никоновцми, тихоновцами, — с кем угодно, но не вижу поборника ПРАВДЫ БОЖИЕЙ, в которую нас Бог призвал — в свое СПАСИТЕЛЬНОЕ СЛОВО. 
>  
>>Вопрос весь в том, какими являются наши отношения с Богом. Если это Отец наш Небесный, если мы Духом Святым взываем "Авве Отче",если мы имеем общение с Ним, если мы знаем Его? а не о Нём, если мы знаем "голос Пастуха", то как ,извините, мы сможем, Вашими же словами ,"присвоить Писанию ложный смысл"?  
 
>> "Божественное Писание, неправильно понимаемое и толкуемое, может погубить душу. Так сказал Святый Апостол Петр о Посланиях святаго Апостола Павла, распространив это замечание и на прочия книги Священнаго Писания (2 Петр. 3, 16),  
 
>>>НЕ НАЙДЕНО ЭТОГО В ОТНОШЕНИИ "ПРОЧИИХ КНИГ", НО ПЕТР ПОДЧЕРКИВАЕТ,ЧТО НЕВЕЖДЫ В ВЕРЕ ИЗВРАЩАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПАВЛОВЫ ПОСЛАНИЯ, НО И ПРОЧИЕ ПИСАНИЯ, НО ЭТО НЕ ЕСТЬ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИСАНИЙ, НО КАСАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, КАЧЕСТВ БЕЗУМСТВУЮЩИХ РЕВНИТЕЛЕЙ ЛЖИ. 
 
>>что особенно должно отнести к Ветхому Завету, исполненному  прообразований, теней, а потому и священной мрачности. 
 
НИЧЕГО СЕБЕ — ДО КОНЦА ПРИЕХАЛИ... ВЫ ИСТОРИЮ АВРААМА, МОИСЕЯ, САМСОНА, САМУИЛА НАЗЫВАЕТЕ СВЯЩЕННОЙ МРАЧНСТЬЮ? А ДАВИД ПИШЕТ, ЧТО ОН — "ПЛОДОВИТОЕ ДЕРЕВО, ПОСАЖЕННОЕ ПРИ ПОТОКАХ ВОД, ЛИСТ КОТОРОГО НЕ ВЯНЕТ, И ВО ВСЕМ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТ, УСПЕЕТ", и только потому, что о Законе (по вашим словам, священной мрачности) он размышляет день и ночь. 
Если слова Петра писаны в адрес послания Павла, то почему кто-то пытается отнести их к Ветхому Завету? Никто и никому такого права не давал и не даст. Тем более, что Петр старается наставить христиан на то, чтоб они более внимательно вникали в СМЫСЛ написанного Павлом, сам-то Петр их понимал. 
 
А ПАВЕЛ УТВЕРЖДАЕТ ЧТО ВСЕ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО, А ЗНАЧИТ — ИСТОЧАЕТ СВЕТ, ИБО ДАВИД, НЕ ВЕДАЯ НОВОЗАВЕТНИХ ТЕКСТОВ ГОВОРИТ: "СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ ИСТИНА" и "СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ СВЕТИЛЬНИК НОГЕ МОЕЙ". Для Давида слово Божие — светильник, а для вас — священная мрачность? НИЧЕГО СЕБЕ... 
И ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ЧТО ВЕТХИЙ ЗАВЕТ — КНИГА БОЖИЯ, НАПИСАННАЯ ДУХОМ СВЯТЫМ ЧЕРЕЗ СВОИХ РАБОВ-ПРОРОКОВ, ВЫ НАЗЫВАЕТЕ СВЯЩЕННОЙ МРАЧНОСТЬЮ, ТО НЕ УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ИНУЮ СТАРЧЕСКУЮ МРАЧНОСТЬ ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЗА СВЕТ.  
ВСЕ ПИСАНИЕ  Б О Г О Д У Х Н О В Е Н Н О !!!!!  ОНО — СВЕТ! АМИНЬ. 
 
>>Осторожно обходись с мечем обоюдуострым — Писанием…". (Из писем свт. Игнатия (Брянчанинова) 158 (250, 89))  
>  
>>Кто внушил Вам, что Вы не можете понимать Писания? Они что, закодированны? Конечно есть и лжеучителя, искажающие Писания, не спорю. Но и об этом Писание нам говорит.  
> А как Вы думаете, Юрий, как возникали ереси? Что, злобные ересиархи их специально выдумывали, чтобы вредить Церкви? Нет! Это были такие же как мы с Вами православные, но истолковав Библию по-своему, они поставили свое понимание Выше соборного разума Церкви и тем самым отпали от Церкви. Не следует ли извлечь отсюда уроки? 
> 
    ГДЕ ЭТОТ СОБОРНЫЙ РАЗУМ НАХОДИТСЯ? НЕ В КГБ, СЛУЧАЙНО?  
 
> По словам свт. Игнатия, "…и в частной жизни святые подвижники первоначально воспитывались отеческими Писаниями, только тогда они переходили к чтению преимущественно священного Писания, когда уже достигали особенного духовного преуспеяния". 230 (324, 35) 
 
>>> Понятно, обработанные религиозной системой, чтоб понимать Писания на свой лад — то же, что и с Израилем,- сатана не изменился в своих приемах. Савл очень яркий пример такой профильной позиционной обработки. Доучили до того, что дыша злобою преследовал истинных. 
 
ПОНЯТНО ТАК ЖЕ, ЧТО свт.ИГНАТИЙ — большой авторитет среди своих, НО КТО ТАКОЙ этот человек, ЧТОБЫ МНЕ ВЕРИТЬ ЕМУ БОЛЬШЕ ЧЕМ БОГУ? 
 
А ПО СЛОВАМ БОГА, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩЕГО О ПОЛЬЗЕ СВОИХ СЛОВ, МОЖНО УЗНАТЬ, ЧТО СЛОВО ЕВАНГЕЛЬСКОЕ РАСЧИТАНО НА САМОГО СЛАБОГО ХРИСТИАНИНА — ОНО — МОЛОКО ДЕТСКОЕ, И "ИДУЩИЙ ЭТИМ ПУТЕМ, ДАЖЕ САМЫЙ СЛАБЫЙ — НЕ ЗАБЛУДИТСЯ". 
И В ПРИМЕРЕ С АПОСТОЛАМИ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ЗНАЛИСЬ С ОТЕЧЕСКИМИ НАСТАВЛЕНИЯМИ, БОГ ПОКАЗАЛ СВОЮ ПРАВОТУ — ОН УЧИЛ ИХ С ПЕРВОГО ДНЯ СВОЕМУ УЧЕНИЮ, И ОНИ РАБОТАЛИ С НИМ СРЕДИ НАРОДА,- ИМ НЕ ПРИШЛОСЬ, КАК САВЛУ УХОДИТЬ В ПУСТЫНЮ, ГДЕ БОГ ЕГО, ЗАБЛУДШЕГО, ПЕРЕУЧИВАЛ  ДОЛГИЕ ТРИ ГОДА. 
 
>>> Хотелось бы получить документальное подтверждение о Священном Предании, якобы появившемся раньше Священного Писания, где в библиотеках мира хранятся манускрипты (датированные) с посланиями Апостолов, которыми жили Христиане первоапостольской Церкви, в то время как в самом Евангелии, написанном для современников и Христиан последующих веков,  ни о чем другом не упоминается, но напротив, Евангелие от Луки полностью упразднило всякую попытку других небожьих сочинений войти в свод посланий апостольских — Евангелие. 
А впрочем, удивительна, по своей дерзости, заявка, что вначале Христиане имели и пользовались преданиями, а Писание повилось только столетия спустя. Диву даюсь, вроде писаны эти послания были не конкретным реальным Церквам, которые их получали, переписывали и распространяли, а писалось на воздух, чтоб на столетия исчезнуть и потом появится как чему-то новому для Христиан, уже наученных особой литературой.  Мол, четыреста лет его не было и обходились, так теперь и подавно обойдемся... были бы предания... 
                Слабеем, братцы, слабеем... 
Это завявка на то, что Слово Божие где-то отсутствовало все это время и пришло позже, через столетия??? 
Или оно может быть было в народах в своем законченном виде, каким оно стало после вписания в него последней книги "Откровений Иоанна", поскольку именно там, в последней главе подводится полный и законченный итог новозаветним пророчествам. И концовка всего написанного в последнем стихе говорит об окончательно законченной работе по составлеию сего великого труда, именуемого  
         "НОВЫЙ ЗАВЕТ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА",  
так что Бог дал миру сему всю полноту Евангелия, ПИСАННОЕ ОЧЕВИДЦАМИ И СЛУЖИТЕЛЯМИ СЛОВА, которое и имели Христиане первого столетия нашей эры. Оно никуда не исчезало и никем не обновлялось, но было многократно переписанное по церквам Господним, ибо Бог, бодрствующий над Словом Своим, бодрствовал над словом Сына Своего.   Аминь. 
А что собор пришел через столетия, то Бог и без него обошелся бы, как обхдился и до собора. А что утвердили и без них твердое, так и за то СЛАВА БОГУ! АМИНЬ.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]